Наш мозг гораздо «умнее», чем ожидалось

23 марта 2016

Результаты нового исследования помогут нам настраивать различные участки мозга, «затачивая» его под определенные навыки, такие как игра на музыкальном инструменте или вождение авто.

Пресловутая гибкость развивается вследствие того, что мозгу приходится «перераспределять обязанности» между своими зонами, для чего те устанавливают между собой новые нейронные связи, чтобы повысить его мощность. Уже было известно, что мозг может реорганизоваться после серьезной травмы или в результате массивной сенсорной депривации, такой как слепота. Зрительная кора головного мозга у слепых, лишенная нагрузок, адаптируется для выполнения других задач – отвечает за речь, память и чтение при помощи шрифта Брайля.

Как выяснили недавно ученые из Ягеллонского университета в Польше, которые учили азбуке брайля зрячих людей, освоение такой сложной тактильной задачи активирует участок зрительной коры, когда ожидалось только реакции со стороны тактильной. «Учебники говорят нам, что зрительная кора обрабатывает визуальные задачи, в то время как «тактильная зона», которая называется соматосенсорной корой головного мозга, обрабатывает задачи, связанные с прикосновениями. Наши результаты опровергают это –мы все способны перенастроить свой мозг, если готовы выполнить сложную работу», – пишут авторы исследования в журнале eLife.

Выводы польских ученых подтверждают и данные функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ, которая проводилась после эксперимента, а также данные, полученные в дополнительном эксперименте с использованием транскраниальной магнитной стимуляции.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

59-річна Белуччі поділилася у своєму Instagram новими кадрами із фотосесії для іспанського Elle 25 апреля 2024

Італійська актриса Моніка Беллучі поділилася у своєму Instagram новими кадрами із фотосесії для іспанського Elle, обкладинку якого вона презентувала у середині квітня.

Стало відомо, які смартфони Xiaomi отримають нову прошивку 25 апреля 2024

Які смартфони Xiaomi отримають нову прошивку

51-річна Пелтроу попозувала у епатажних луках для журналу Cultured 25 апреля 2024

Американська акторка, бізнеследі та інфлуенсерка Гвінет Пелтроу попозувала у зухвалих луках для журналу Cultured.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше