ТОП-10 натуральных средств для удаления мозолей и натоптышей

27 мая 2017

Ноги — это, без сомнения, одна из самых «используемых» частей нашего тела. На них приходится весь наш вес и сила ударов, в них скапливается самое большое напряжение.

С течением времени и при отсутствии должного ухода на ногах могут образовываться мозоли и появляться волдыри и натоптыши. Это вызывает сильный дискомфорт и даже боль.

Мозоли и натоптыши могут появиться на коже ног по одним и тем же причинам, обычно, из-за избыточного трения или давления на какой-то определенный участок кожи. В результате она становится твердой и приобретает неприятный желтоватый оттенок.

И тем не менее это не одно и то же:

Мозоли могут появиться в самом неожиданном месте на нашей коже. Например, между пальцами или в месте подъема стопы. Они очень болезненные, если до них дотронуться.

Натоптыши, как правило, больше по размеру и появляются на ступнях (потому так и называются) или на ладонях (здесь мы их чаще называем, конечно, мозолями). Они не причиняют нам боли.

И в том, и в другом случае можно воспользоваться фармацевтическими средствами для решения проблемы. Однако если вы предпочитаете что-то более натуральное, то вы нашли, что искали. Эксперты издания «Шаг к здоровью» рассказали о натуральных средствах против мозолей и натоптышей. Их мнение приводит health info.

Лимон

Когда у вас есть очень болезненная мозоль, то в большинстве случаев боль сосредотачивается в середине пораженного участка кожи, находящегося под воздействием постоянного давления или трения. В результате воспаление только усиливается.

Благодаря высокому содержанию антиоксидантов и соединений с успокаивающими свойствами лимоны эффективно смягчают затвердевшую кожу, а мягкая мозоль уже не так «трет» и не так болит.

Касторовое масло

Если ваши мозоли и натоптыши действительно очень твердые, то данное средство может быть для вас лучшим решением этой проблемы.

Его издавна используют для лечения различных заболеваний кожи. Касторовое масло действительно очень эффективно смягчает мозоли и натоптыши, если его смешать с теплой водой и мылом.

Просто подержите ноги в этой жидкости в течение какого-то времени, а потом пройдитесь по коже пемзой. Способ достаточно быстрый и безболезненный.

Лук

Лук богат питательными веществами и сильными кислотами, которые могут нейтрализовать инфекции и укрепить иммунную систему.

Кроме того, луковый сок смягчает огрубевшие участки мозолей и натоптышей и ускоряет процесс избавления от мертвых клеток кожи.

Нужно просто привязать лук непосредственно к пораженному участку и наложить повязку (на 1 или 2 дня), чтобы сок смог глубоко проникнуть в ткани кожи и смягчить ее.

Пищевая сода

Это средство доступно всем и наверняка найдется у вас на кухне или в кладовой. Сода прекрасно отшелушивает кожу, защищает ее от вредного воздействия внешних факторов и поддерживает ее здоровой.

Можете подержать ноги в воде с разведенной в ней пищевой содой, чтобы размягчить свои мозоли и натоптыши.

Как только мертвая кожа отвалится, сода сразу обеспечит новообразованному слою защиту от различных бактерий и грибковых инфекций.

Чеснок

Чеснок является одним из лучших антиоксидантов, которые только существуют. Это очень важный источник питательных веществ, поэтому его так широко используют в кулинарных и в лечебных целях.

Мощные кислоты и соединения, входящие в состав чеснока, в частности, аллицин, помогают улучшить здоровье ног и снять воспаление.

Кроме того, это великое натуральное антибактериальное средство, способное защитить ваши ноги от инфекций.

Массаж

Когда вы массируете какую-либо часть своего тела, вы, таким образом, увеличиваете приток крови к этой зоне.

Насыщенная кислородом кровь может помочь удалить мертвые клетки кожи, стимулируя образование новых клеток, которые «выталкивали» бы их на поверхность.

Массаж также помогает смягчить затвердевшую оболочку, покрывающую мозоли и натоптыши, и облегчает их удаление.

Папайя

Папайя — удивительный фрукт, который может принести вашему здоровью невероятную пользу. Так что если есть такая возможность, было бы неплохо употреблять ее в пищу регулярно.

Местное применение папайи тоже возможно. Это как раз наш случай, ведь она тоже способствует удалению мозолей и натоптышей.

Достаточно просто выдавить из папайи сок и слегка помассировать им «пораженный участок» кожи. Мертвая кожа отпадет значительно быстрее, благодаря вяжущим свойствам этого фрукта.

Таким образом, процесс заживления тканей значительно ускорится.

Аспирин

Большинство людей ассоциируют аспирин только с головной болью, но эти таблетки также помогают эффективно снизить кровяное давление, потому что являются антикоагулянтом.

Это способствует притоку крови к рукам и ногам, где чаще всего и появляются мозоли и наптоптыши.

Принимайте аспирин умеренно, тогда (помимо вышеперечисленных свойств) это ускорит еще и процесс образования новых клеток кожи.

Соли Эпсома

Это не самое быстродействующее средство, но зато одно из самых эффективных.

Положите английскую соль в ванночку с горячей водой и погрузите в нее ноги на 10-15 минут. Это поможет вам размягчить твердую кожу и облегчить, таким образом, ее удаление (при помощи пемзы или лезвия).

А все благодаря смеси минеральных и органических соединений, содержащихся в этой соли.

Только не счищайте свою кожу слишком сильно, так как вы можете подвергнуть ее риску заражения инфекциями и других осложнений.

Витамин Е

Антиоксиданты витамина Е являются лучшим выбором, когда речь заходит об уходе за кожей. Капсулы с витамином Е легко потреблять.

Это улучшает здоровье кожи и облегчает процесс удаления мертвых клеток кожи с ее поверхности (причем не только мозоли и натоптыши, а мертвые клетки кожи на всем теле).

Вот некоторые продукты питания, богатые витамином Е:

Семена подсолнечника.
Фундук.
Брокколи.
Тыква.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зендея на кінопрем'єру вигуляла пишну сукню з мереживом на грудях 18 апреля 2024

Американська актриса Зендея продовжує свій марафон ефектних виходів на прем’єрних хідниках своєї нової стрічки Challengers.

Как выбрать мотард 18 апреля 2024

Взгляните на выбор мотарда с новой, захватывающей перспективы. Ведь выбор мотарда – это не просто акт покупки, это шаг в мир страсти, адреналина и абсолютной свободы на двух колесах

Девід Бекхем із синами зворушливо привітав Вікторію з 50-річчям. Відео 18 апреля 2024

17-го квітня британська дизайнерка Вікторія Бекхем святкує 50-річчя. Із нагоди цього її велика й дружня родина заходилася вітати її у соцмережах.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше