1 мая 2019
В исследовании приняли участие около 2300 пожилых людей во возрасте от 71 до 82 лет. 
Американские ученые обнаружили связь между ухудшением обоняния и риском преждевременной смерти.
По мнению специалистов, в снижение или полная потеря способности различать запахи повышает риск смерти на 50% в ближайшие десяти лет. Причем чаще всего такая зависимость обнаруживается у относительно здоровых людей и не всегда связано с болезнью Альцгеймера.
Ученые отслеживали, как менялось обоняние с возрастом, а также учитывали развитие нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, Паркинсона и им подобных. Выяснилось, что действительно потеря обоняния в среднем увеличивала риск смерти в последующие десять лет на 46%, при этом риск вырастал до 62% в группе тех, у кого не было нейродегенеративных заболеваний.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Киянин привласнив 556 тисяч за "продаж" Mercedes 29 сентября 2026
Киянин привласнив 556 тисяч за "продаж" Mercedes
Електричний кросовер Volkswagen ID.Tiguan замінить собою ID.4 29 сентября 2026
Попередні п’ять років автомобільний концерн Volkswagen витратив на спроби знайти своє місце на стрімко змінюваному ринку легкових автомобілів. Лінійка електромобілів ID була відокремлена, але цього року ключовий для цього сегмента кросовер отримає позначення ID.Tiguan, демонструючи спадковість популярного імені в нових умовах.
Хакери зламали величезну кадрову базу Пентагону - ABC News 29 сентября 2026
Злам торкнувся 2,76 мільйона живих осіб та ще 294 000 померлих, повідомив представник Міноборони США.