Найдено лекарство от алкоголизма

14 февраля 2018

Сотрудники Квинслендского технологического университета в Австралии обнаружили, как уменьшить зависимость от алкоголя, а также заставить восстанавливаться мозг, поврежденный чрезмерным употреблением спиртного. Оказалось, что в этом деле может быть весьма эффективен антидепрессант тандоспирон.

Исследователи провели эксперименты на мышах, - их результаты свидетельствуют о том, что тандоспирон дает лечебный эффект, снимая тревожное состояние из-за прекращения употребления алкоголя. Именно такой стресс, известный также как синдром отмены, во многом обуславливает привязанность к спиртному.

В ходе опытов мышам на протяжении 15 недель давали алкоголь. У животных таким образом сформировалась алкогольная зависимость. Одним из ее признаков стало то, что в мозгу грызунов перестали образовываться новые нейроны - процесс нейрогенеза у них подавлялся.

После этого в течение двух недель мышам стали давать тандоспирон - в дозировке 3 миллиграмма на килограмм веса. В результате негативный процесс подавления формирования мозговых нейронов у них прекратился.

Недавно ВОЗ сообщила о связи употребления алкоголя и различных онкологических заболеваний, включая рак кишечника, молочной железы, пищевода, гортани, печени, горла и ротовой полости. Эксперты заявили о том, что основным канцерогеном в спиртных напитках является этанол, который повышает риск их злокачественного перерождения клеток, усиливая их пролиферацию (размножение). Сочетание алкоголя и курения табака еще сильнее увеличивает вероятность формирования злокачественных опухолей, отметили специалисты.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Саудівська Аравія погрожує завдати удару по іранських нафтових об'єктах 3 марта 2026

Вранці 2 березня нафтопереробний завод Aramco у Саудівській Аравії потрапив під удар дронів-камікадзе "Шахед" Ірану.

Посла України викликали в МЗС Угорщини через мобілізацію угорців 3 марта 2026

Міністр закордонних справ Угорщини Петер Сійярто назвав війну в Україні "безнадійною" та "безглуздою".

Віталій Козловський розкрив неприємну правду про службу в президентському оркестрі та конфлікти з керівництвом 3 марта 2026

"Тупа дідівщина". Віталій Козловський розкрив неприємну правду про службу в президентському оркестрі та конфлікти з керівництвом Найбільше напруження він пережив не на фронті

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Ольга Ясновидиця  
Ольга Ясновидиця

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше