Назван главный фактор, провоцирующий развитие многих видов рака

15 октября 2019

Курение считается одним из основных факторов риска развития целого ряда онкологических заболеваний, в числе которых рак легких, горла, желудка, мочевого пузыря и молочных желез. Об этом во время встречи с журналистами рассказал онколог, химиотерапевт Левон Бадалян.

По его словам, более 90% пациентов с раком легких – курильщики, и один этот факт уже доказывает, что курение значительно повышает риск развития этого вида рака. Лишь в редких случаях причиной рака легких становится воздействие других канцерогенных химических веществ, например, радона, асбестовой пыли, тяжелых металлов, хлорметилового эфира и так далее.

Курение также считается основным фактором риска развития рака мочевого пузыря, что подтвердил также уролог, президент Армянской ассоциации молодых врачей Геворг Григорян. По словам специалиста, многие пациенты не знают этого, но риск развития этого вида рака напрямую зависит от количества выкуриваемых сигарет – чем больше человек курит, тем больше вероятность, что у него будет рак мочевого пузыря.

Согласно данным ученых из индийского Национального центра по информатике и исследованию болезней, курение также связано с большинством случаев рака шеи и головы, а отказ от сигарет может сократить риск этих видов рака на 80%.

Напомним, что, как утверждают ученые из U.S. National Institute of Environmental Health Sciences, курение вызывает серьезные и долговременные изменения в работе более чем 7000 генов (это примерно треть от всех известных в настоящее время генов). Изменение в работе генов, по мнению многих ученых, может повлечь за собой повышенный риск развития раковых заболеваний.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Принц Ірану закликав готуватися до фінальної битви 1 марта 2026

Реза Пахлаві звернувся безпосередньо до військових, правоохоронців та сил безпеки Ірану, закликавши їх стати на бік народу.

Кримський міст перекрили другу ніч поспіль 1 марта 2026

Причину припинення руху автотранспорту по мосту не вказано. Періодично його перекривають через загрозу повітряних атак.

Матернова вказала на сповільнення змін в Україні на шляху до ЄС 28 февраля 2026

Попри певне уповільнення змін, інтеграція країни вважається досяжною за умови політичної волі та готовності до складних рішень.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дрім 0.5
Дрім

Отзывов: 1

Madbid 4.8
Madbid

Отзывов: 4

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше