6 марта 2019
Американские ученые исследовали такое чувство, как одиночество, при этом был установлен период, во время которого оно особенно обострено
В Калифорнийском университете (США) изучили одиночество и возраст, в котором оно переживается максимально болезненно. В ходе наблюдений за добровольцами эксперты обнаружили ряд закономерностей. Оказалось, что в жизни каждого человека существуют определенные кризисные периоды, во время которых он более подвержен упадочным настроениям и ощущению одиночества.
Вопреки разнообразным стереотипам, самым депрессивным возрастом ученые называют 25-30 лет. Именно в это время происходят первые глубокие кризисы, связанные с одиночеством. Молодежь ощущает разлад в выборе жизненного пути, относительно грядущих перспектив, и, конечно же, личной жизни. Следующий «опасный» этап – 50-летний возраст, в это время у большинства людей взрослеют и заводят собственные семьи дети, возможно, это влияет на восприятие социальной роли в обществе. Также добавляется разочарованность по поводу неоправданных надежд, обеспокоенность из-за обострения многих недугов.
И третий, самый депрессивный возраст начинается по достижению 80-летнего возраста. Преклонный возраст сопровождается не только ухудшением состояния здоровья, старением и истощенностью организма, но и потерей близких. Угнетенность только вредит организму, истощая иммунную систему.
Спастись от груза чувств поможет, уверены эксперты, общительность. Поддержание контактов с другими людьми, вовлеченность в общественную жизнь способны возвратить чувство уверенности, нужности человека и его социальном значении.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві розкрили ботоферму для здирництва "криптоборгів" з українців 19 апреля 2026
У Києві розкрили ботоферму для здирництва "криптоборгів" з українців
Сухофрукти, які покращують роботу мозку, серця та судин 19 апреля 2026
Якщо вживати якісні фініки, то вони підуть лише на користь.
Верифікація реальних людей з'явиться в Tinder та інших сервісах 19 апреля 2026
Компанія Tools for Humanity (TFH), яка стоїть за проєктом World Сема Альтмана, що дозволяє відрізняти при верифікації людину від ШІ, оголосила про плани інтегрувати свою технологію перевірки в додатки для знайомств, системи продажу квитків, електронну пошту тощо. Першою програму верифікації запустить додаток для знайомств Tinder.