6 марта 2019
Американские ученые исследовали такое чувство, как одиночество, при этом был установлен период, во время которого оно особенно обострено
В Калифорнийском университете (США) изучили одиночество и возраст, в котором оно переживается максимально болезненно. В ходе наблюдений за добровольцами эксперты обнаружили ряд закономерностей. Оказалось, что в жизни каждого человека существуют определенные кризисные периоды, во время которых он более подвержен упадочным настроениям и ощущению одиночества.
Вопреки разнообразным стереотипам, самым депрессивным возрастом ученые называют 25-30 лет. Именно в это время происходят первые глубокие кризисы, связанные с одиночеством. Молодежь ощущает разлад в выборе жизненного пути, относительно грядущих перспектив, и, конечно же, личной жизни. Следующий «опасный» этап – 50-летний возраст, в это время у большинства людей взрослеют и заводят собственные семьи дети, возможно, это влияет на восприятие социальной роли в обществе. Также добавляется разочарованность по поводу неоправданных надежд, обеспокоенность из-за обострения многих недугов.
И третий, самый депрессивный возраст начинается по достижению 80-летнего возраста. Преклонный возраст сопровождается не только ухудшением состояния здоровья, старением и истощенностью организма, но и потерей близких. Угнетенность только вредит организму, истощая иммунную систему.
Спастись от груза чувств поможет, уверены эксперты, общительность. Поддержание контактов с другими людьми, вовлеченность в общественную жизнь способны возвратить чувство уверенности, нужности человека и его социальном значении.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
96-річна Ліна Костенко на презентації зробила пророцтво про майбутнє України 6 мая 2026
"Випробування ще будуть страшні". 96-річна Ліна Костенко на презентації зробила пророцтво про майбутнє України Письменниця висловилася про війну та майбутнє України
4 чи 32 ГБ: Microsoft заплуталася у власних рекомендаціях щодо оперативної пам'яті для Windows 11 6 мая 2026
Microsoft видалила зі свого сайту документ, у якому називала 32 Гбайт оперативної пам'яті апгрейдом «без турбот» для ігор на Windows 11, а 16 Гбайт — базовим рівнем. Текст, ймовірно написаний нейромережею, викликав невдоволення геймерів і суперечив офіційним системним вимогам самої Microsoft, де мінімумом досі вказані 4 Гбайт. Компанія також прибрала лютневий документ, що позиціонував ПК з Copilot+ як готове ігрове рішення.
"Я була одержима росіянами". Ніколь Кідман підіграла російській пропаганді 6 мая 2026
"Я була одержима росіянами". Ніколь Кідман підіграла російській пропаганді Актриса вихвалила російських письменників-класиків