6 марта 2019
Американские ученые исследовали такое чувство, как одиночество, при этом был установлен период, во время которого оно особенно обострено
В Калифорнийском университете (США) изучили одиночество и возраст, в котором оно переживается максимально болезненно. В ходе наблюдений за добровольцами эксперты обнаружили ряд закономерностей. Оказалось, что в жизни каждого человека существуют определенные кризисные периоды, во время которых он более подвержен упадочным настроениям и ощущению одиночества.
Вопреки разнообразным стереотипам, самым депрессивным возрастом ученые называют 25-30 лет. Именно в это время происходят первые глубокие кризисы, связанные с одиночеством. Молодежь ощущает разлад в выборе жизненного пути, относительно грядущих перспектив, и, конечно же, личной жизни. Следующий «опасный» этап – 50-летний возраст, в это время у большинства людей взрослеют и заводят собственные семьи дети, возможно, это влияет на восприятие социальной роли в обществе. Также добавляется разочарованность по поводу неоправданных надежд, обеспокоенность из-за обострения многих недугов.
И третий, самый депрессивный возраст начинается по достижению 80-летнего возраста. Преклонный возраст сопровождается не только ухудшением состояния здоровья, старением и истощенностью организма, но и потерей близких. Угнетенность только вредит организму, истощая иммунную систему.
Спастись от груза чувств поможет, уверены эксперты, общительность. Поддержание контактов с другими людьми, вовлеченность в общественную жизнь способны возвратить чувство уверенности, нужности человека и его социальном значении.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Британії перепросили за послаблення санкцій проти РФ 21 мая 2026
Послаблення санкцій викликало негативну реакцію як у Великій Британії, так і в Україні.
TSMC випустила брендовані кросівки та рисоварку, але тільки для своїх 21 мая 2026
Співробітники напівпровідникового підрядника TSMC отримали можливість придбати з обмеженої партії товари з брендом компанії: кросівки, які генеральний директор Сі Сі Вей (C.C. Wei) демонстрував минулого року, а також рисоварку з логотипом виробника.
Трампу забезпечили довічний імунітет від податкових перевірок 21 мая 2026
Податкова служба США не має права проводити аудит податкових декларацій Трампа та його родини, поданих до понеділка.