Названа необычная причина сильной головной боли

29 апреля 2018

Ученые утверждают, что многие люди, жалующиеся на головную боль, недооценивают участие в этом процессе своего обоняния. Оказывается, мы плохо чувствуем себя из-за неподходящих запахов, в избытке окружающих человека во внешней среде.

Вполне привычные для нашего обоняния запахи могут послужить причиной головной боли, причем некоторые из них способны оказаться триггерами сильнейших болевых приступов. О том, что ученые пришли к такому заключению.

По словам исследователей, более 50% пациентов с мигренью обладают повышенной чувствительностью к определенным запахам и часто испытывают недомогания вскоре после контакта с неподходящим запахом. Но особенным восприятием к запахам отличаются женщин. Среди жертв мигрени из числа представительниц прекрасного пола почти 70% начинают испытать первые симптомы мучительной головной боли через несколько минут после контакта с ароматом.

Группой специалистов был составлен «черный список» запахов, способных «разбудить» сильную головную боль В этот перечень вошли запахи лука и чеснока, ароматы духов, аэрозолей, освежителей воздуха для машин, а также сигаретный дым, запахи кухни (преимущественно связанные с жирной пищей) и чистящих средств.

«Все запахи воздействуют на специфические зоны мозга, но если под их влиянием кровеносные сосуды начинают хаотично сжиматься, это может приводить к весьма дискомфортным ощущениям. Также запахи способны простимулировать тройничный нерв и спровоцировать за счет его излишней активности невралгию», - предостерегли эксперты.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Мілані планують заборонити продаж морозива 23 апреля 2024

Мерія міста отримала "сотні повідомлень від мешканців Мілана, які просять зробити щось, щоб вони могли краще спати вночі".

Когда появилась традиция дарить кольца на обручение? 23 апреля 2024

Во многих странах мира, в том числе и в Украине, издавна за определенное время до свадьбы проводился обряд обручения (заручин), во время которого жених дарил невесте кольцо для предложения руки и сердца

У Києві міська електричка збила на смерть жінку 23 апреля 2024

У Києві міська електричка збила на смерть жінку: подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше