23 августа 2018
Ученые сделали очень интересное заявление

Ученые Канзасского университета выяснили, что лень может быть успешной стратегией выживания индивидов, видов и целых сообществ организмов. К такому выводу биологи пришли, изучая двустворчатых и брюхоногих моллюсков, обитающих в Атлантическом океане.
Специалисты проанализировали скорость метаболизма у 299 видов моллюсков, существовавших в последние пять миллионов лет, и обнаружили, что количество энергии, необходимое для поддержания метаболизма, коррелирует с вероятностью исчезновения вида. Таким образом, чаще всего вымирают те организмы, у которых высокие темпы обмена веществ. По мнению ученых, это показывает, что неповоротливые и медлительные животные лучше приспособлены для выживания.
Исследователи надеются, что результаты работы помогут определить виды, которые наиболее уязвимы к изменениям окружающей среды из-за глобального потепления. Они отмечают, что скорость метаболизма не является единственным фактором, влияющим на выживание, однако высокие темпы обмена веществ значительно повышают вероятность исчезновения.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У РФ дефіцит бюджету може перевищити трильйон рублів - ЗМІ 17 июля 2026
У першому півріччі дефіцит бюджету Росії становив 5,73 трлн рублів, або 2,5 % ВВП, що в 1,7 рази перевищує показник за аналогічний період минулого року.
Платформа X почне виключати з програми монетизації акаунти, які копіюють чужі публікації 17 июля 2026
Соціальна мережа X оголосила про посилення боротьби з користувачами, які зловживають програмою монетизації для авторів шляхом публікації чужого контенту та штучного накручування залученості. Нові заходи передбачають перерозподіл доходів на користь первинного джерела, а також виключення порушників з програми.
Приховану небезпеку популярного сніданку назвали фахівці 17 июля 2026
Багато хто воліє їсти на сніданок пластівці, так як вони не вимагають часу для готування.…