24 октября 2018
Грамотный выбор продуктов питания может повлиять не только на физическое, но и на психическое здоровье. Ученые назвали несколько продуктов, которые очень полезны для нашей психики
Начнем с самых обычных яблок, которые считаются наиболее популярными фруктами у наших соотечественников. В магазинах яблоки можно купить в любое время года, однако они бывают наиболее ценными именно в осенний период, когда мы можем лакомиться самыми свежими яблоками. В последние годы ученые установили, что яблоки оказывают защитное неврологические воздействие. Они имеют высокий фитохимический профиль, превосходно предотвращая повреждения регулирующих ДНК гормонов и снижая окислительные повреждения. Всё это очень положительно влияет на поддержку стабильной психики.
На втором месте тыква. Тыква содержит минералы, положительно влияющие на функционирование мозга. В ней имеются лютеин и зеаксантин - превосходные ингредиенты для укрепления памяти у молодых и пожилых людей. Тыквенные семечки повышают настроение, как показали исследования. Они содержит аминокислоту триптофан, способствующую выработке мозгом химического вещества серотонина, от которого мир кажется нам более весёлым местом.
На третьем месте в нашем рейтинге куркума. Она обладает заживляющим воздействием и считается чудесной специей при самых разных расстройствах, включая и борьбу с симптомами депрессии. Кроме того, сама по себе куркума очень приятна на вкус.
Ну а замыкает наш небольшой список корица - еще одна прекрасная и полезная специя. Корица известна своей способностью стимулировать мозг и регулировать уровень сахара в крови, что также влияет на стабильное настроение. Корица придаст особый вкус чаю, хлебу, печеным фруктам и овощам, овсяной каше и многим другим нашим любимым блюдам.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Уперше за 18 років Папа Римський відвідає Францію 17 мая 2026
Поїздка організовується на запрошення президента Франції, церковної влади країни та гендиректора ЮНЕСКО.
Які 4 каші є найкориснішими при запіканні 17 мая 2026
Не пробували запікати каші? Тоді саме час.
Мальта стала першою країною, громадяни якої безкоштовно отримають річну підписку на ChatGPT Plus 17 мая 2026
OpenAI підписала угоду з урядом Мальти, згідно з якою всі громадяни країни отримають безкоштовний річний доступ до ChatGPT Plus за умови проходження курсу з використання штучного інтелекту.