Названы ранние овощи с наибольшим количеством нитратов

25 апреля 2021

Они могут навредить кишечнику.

Часто в привлекательных на вид овощах содержатся опасные нитраты. Как отличить вредные овощи и фрукты и существует ли способ снизить в них количество нитратов, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Ивона.

Почему нитраты в овощах опасны?

Когда микрофлора кишечника соединяется с вредными нитратами — образуются вещества, которые  воспринимаются организмом, как яд. И не смотря на то, что дозы очень малые, они способствуют тому, что кровь не так быстро переносит кислород, и со временем происходит кислородное голодание.

Гемоглобин лишается некоторых клеток, а в кровотоке образуются ядовитые нитрозамины – канцерогены. Их присутствие приводит к образованию онкоопухолей. 

Предельно допустимая норма этих вредных веществ в организме человека – 3,7 мг на 1 кг веса в сутки. Весной эта норма повышается до 5 мг.

Какие овощи накапливают больше всего нитратов?

  • Капуста
  • Редис
  • Огурцы
  • Дыня
  • Укроп, петрушка
  • Свекла

В каких овощах меньше всего нитратов?

  • Баклажаны
  • Лук сырой
  • Чеснок
  • Томаты

В любом овоще больше всего нитратов в черенках и возле самого основания, там, где кожица. 

Как снизить количество нитратов в продуктах?

Сначала это количество нужно определить. Самый простой способ – купить нитратомер и пользоваться им. Проверяйте продукты, и выбирайте самые безопасные. Затем приступайте к тому, чтобы обезопасить продукты.

Как это сделать?

  • У морковки обрезайте по 1 см с обоих концов. От толстой сердцевины избавляйтесь.
  • Овощи очищайте от кожуры, особенно у стебля.
  • Стебли весенней зелени не используйте, употребляйте только листья.
  • Ранний редис – самый опасный из весенних овощей, в нем больше всего нитратов. 

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Генерала РФ Лапіна звільнили з армії - ЗМІ 22 сентября 2025

Раніше на посаді командувача Ленінградського військового округу Лапіна вже замінив генерал-полковник Євген Нікіфоров.

В РПЦ заявили, що причиною всіх бід Росії є освіта 22 сентября 2025

Протоієрей РПЦ сказав, що "біда прийшла від освічених, таких як Чарльз Дарвін та інших біологів-болтологів".

Трамп раптово вдарив по американським ІТ-гігантам — робочі візи США для інженерів подорожчають у 100 разів 22 сентября 2025

Наступна хвиля реформ, що їх проводить президент США Дональд Трамп, торкнеться імміграційного законодавства. Якщо заможним іммігрантам він готовий створити пільгові умови перебування в США та сплати податків, то багато співробітників американських компаній, які в'їжджають за візами типу H-1B, тепер просто втратять можливість працювати в США через необхідність платити за них $100 000 на рік. Саме за такими візами в Google, Microsoft та інших ІТ-гігантах працює багато вихідців з Китаю, Індії та інших країн.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше