Названы симптомы развития простуды и лучшие методы лечения

21 ноября 2021

Осень является типичным временем для развития простудных заболеваний.

Мощность иммунитета может несколько снижаться, а организм на фоне снижения температуры воздуха может претерпевать переохлаждение. Поэтому с увеличением разнообразных типов вирусов разберем более подробно как предотвратить поражение с их стороны, передает Хроника.инфо со ссылкой на ИТМЕД.

Поражение верхних дыхательных путей провоцируется разными типами вирусов, заражение которыми происходит достаточно легко – воздушно-капельным путем (при чихании, кашле, через предметы быта).

Какие факторы влияют на развитие простуды?

Поскольку простуда обычно является сезонным заболеванием, на ее развитие осенью влияет переохлаждение организма с последующим «подхватом» вируса.

Также к провоцирующим факторам относятся:

  • стресс;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • усталость, с отсутствием отдыха;
  • длительное пребывание в помещениях с сухим воздухом, которые не проветриваются или не дезинфицируются;
  • анатомические особенности органов дыхания;
  • наличие в анамнезе заболеваний хронического характера (синусит, тонзиллит, аллергия и т.п.).

Основные симптомы

  1. Кашель.
  2. Насморк.
  3. Повышение температуры.
  4. Болевые ощущения в горле.
  5. Ломота в теле.
  6. Головная боль.

Иногда ОРВИ (простуда) может осложняться отитом или гайморитом. Также следует учитывать и то, что симптомы простуды могут несколько напоминать по течению и другие заболевания дыхательных путей. К примеру, бронхит, грипп.

Простуда и COVID-19

Важно учитывать и то, что, несмотря на масштабность и тяжесть течения коронавирусной инфекции, случаи простуды никуда не исчезли. При одновременном развитии обоих заболеваний сложно спрогнозировать реакцию организма и последствия для него. И хотя такие случаи достаточно редки, учитывается и вирус простуды, и состояние иммунной системы.

Специалисты подчеркивают, что, прежде всего, в зоне риска находятся люди с подавленной иммунной системой.

Тактика

Специфическое лечение будет целесообразным в случаях осложненного течения простуды, возможно назначение жаропонижающих, противовирусных и противовоспалительных препаратов; спреи или капли для улучшения дыхания и т.п.

Чтобы облегчить течение простуды, следуйте следующим рекомендациям:

  1. Не игнорируйте симптомы заболевания, особенно если ваше состояние желает лучшего. Целесообразно будет отложить все дела и просто отдохнуть, оставшись дома.
  2. Достаточно спите.
  3. Поддержание водного баланса в организме. Предпочтите теплый чай или бульоны. Газированные сладкие напитки лучше исключить.
  4. Сбалансированное питание, что даст больше энергии организму для борьбы с заболеванием.
  5. Соблюдение гигиены рук.
  6. Ограничение влияния стрессового фактора. Ведь негативные эмоции оказывают непосредственное влияние на состояние иммунной системы и делают ее уязвимой к инфекции.
  7. Обеспечение чистоты в помещении и увлажнении воздуха. Ведь очень часто в начале отопительного сезона воздух в комнатах нашего дома становится сухим, что соответственно влияет на состояние слизистой носовой полости и делает ее уязвимой для попадания возбудителей. А обеспечить дезинфекцию воздуха возможно при помощи бактерицидного рециркулятора.
  8. Исключение попыток самолечения, прежде всего, это касается самостоятельного назначения себе антибиотиков.

Несмотря на то, что методов лечения простуды множество, от традиционных и не очень, прежде всего лучше проконсультироваться предварительно с врачом, который и предоставит все рекомендации по состоянию вашего организма и течению заболевания. Особо не медлите с обращением за помощью, если в течение недели самочувствие не улучшается, возникают новые жалобы с продолжением высокой температуры.

Также рекомендуем обращать внимание на количество случаев простуды в течение года.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Єфросиніна прокоментувала конфлікт із Горбуновим 24 апреля 2024

З телеведучим Юрієм Горбуновим Марію Єфросиніну пов'язують щонайменше 5 років роботи в прямому ефірі ранкового шоу "Підйом" на Новому каналі. Але кілька років тому між ними стався конфлікт, після якого колишні колеги перестали спілкуватися.

Єфросиніна пояснила, чому її та інших зірок варто пробачити за російську мову до 2022 року 24 апреля 2024

"Це війна Пушкіна проти Шевченка". Єфросиніна пояснила, чому її та інших зірок варто пробачити за російську мову до 2022 року Артистка згадала скандал із Соловій і споживання російського контенту серед українців

У Кореї розробили акумулятор натрієво-іонний зі швидкістю зарядки в кілька секунд 24 апреля 2024

У Кореї розробили акумулятор натрієво-іонний зі швидкістю зарядки в кілька секунд

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше