Названы 7 правил питания в холода

21 ноября 2021

Что есть и пить, чтобы не мерзнуть и не набрать лишний вес.

С наступлением настоящей, сырой и холодной, осени многие отметили у себя желание не только посильнее укутаться в мягкий теплый пуховик, но и переселиться поближе к холодильнику – в игру вступил неугомонный голод. Причем желание перекусить может одолевать даже ночью, когда положено крепко спать, да и руки тянутся не к яблоку-морковке, а к бутербродам пожирнее, сладостям и снекам.

"Пробуждение "зверского" аппетита осенью – вполне нормальная реакция организма на похолодание. Ведь с приходом холодов и сырости организм начинает расходовать в разы больше энергии на поддержание температуры тела и нормальное функционирование защитных систем, а потому и требует больше калорий на обеспечение своей работы", – объяснила терапевт Наталья Гордиенко.

По ее словам, если требования в повышении калорийности не выполнять, то вскоре это отразится на самочувствии. Помимо того, что вы станете более восприимчивы к холоду, вас постоянно будет одолевать сонливость, существенное снижение работоспособности, а шансы угодить на больничную койку из-за поразившего вас вируса увеличатся в разы.

Однако, как отметила эксперт, и поддаваться своим пищевым пристрастиям полностью тоже не стоит, иначе уже к весне весы покажут неслабую прибавку в весе, что благоприятно на здоровье также не отразится. Чтобы не истязать организм строгими пищевыми ограничениями и не допустить набора веса, важно соблюдать несколько правил питания в холода.

Увеличьте порцию белков

Обогатите свой ежедневный рацион белковыми продуктами – приблизительно на 30–40%. Ежедневно употребляйте увеличенную порцию рыбы, морепродуктов, курятины, индюшатины, говядины, нежирной свинины. В этих продуктах помимо белка содержатся также сложные углеводы и жиры. Все эти вещества в условиях холода организм расходует значительно больше, чем в теплое время года, а потому небольшая их прибавка в меню просто необходима.

Старайтесь, чтобы на столе преобладали отварные, запеченные или приготовленные на пару блюда – так они легче усваиваются и не перегружают пищеварительную систему.

Постарайтесь львиную долю суточной порции белковых продуктов употреблять на завтрак (можно заместить ими часть привычной каши) – так организм получит необходимое для активного дня количество калорий, отчего в течение дня вам будет меньше хотеться перекусывать.

Перекусывайте сложными углеводами

Если в течение дня вас одолевает неугомонное желание "покусочничать", отдайте предпочтение сложноуглеводным продуктам – легкий бутерброд с хлебом грубого помола, мюсли, фитнес-батончик и т. д. За счет такого ланча вы обеспечите себя дополнительной порцией долгоиграющей энергии для бодрости и согрева.

А вот с заветными печенюшками-конфетками лучше не усердствовать, поскольку такие продукты являются источником легкоусвояемых углеводов, которые быстро перегорят, оставив после себя состояние вялости и сонливости.

Упор на витамины

Витаминная подпитка нужна организму всегда, а особенно в холодные месяцы. Потому позаботьтесь о том, чтобы в рационе ежедневно присутствовали свежие фрукты и овощи (два средних плода в сутки) – апельсины, бананы, хурма, яблоки, морковь и пр.

Большинство доступных в нашем регионе плодов обеспечивают организм полным спектром необходимых компонентов, а особенно витаминами С и группы В. Эти вещества работают как натуральные иммуностимуляторы, способствуют нормализации кровообращения, что необходимо для процесса терморегуляции и обмена веществ, за счет чего организм будет правильно расходовать поступающие калории.

На обед выбирайте супы

В осенне-зимний период введите в свой ежедневный рацион и горячие первые блюда – супы, бульоны и т. д. Такие обеды-ужины помогают согреться, обеспечивают организм необходимыми питательными веществами, надолго сохраняют чувство сытости, но при этом легко усваиваются и помогают поддерживать вес в норме.

Приправляйте блюда острыми специями

Чтобы меньше мерзнуть в холодную погоду, приучите себя к блюдам с "перчинкой": приправляйте блюда острыми специями и приправами вроде имбиря, перца, шафрана, гвоздики, хрена, горчицы и т. д.

За счет жгучих компонентов такие добавки усиливают местное кровообращение и вызывают ощущение тепла в организме.

Кроме того, жгучие приправы улучшают пищеварение, благодаря чему пища будет быстрее и правильнее усваиваться, а калории – расходоваться по назначению, не откладываясь в закрома.

При этом не забывайте, что натощак острое противопоказано, поскольку это может спровоцировать приступ изжоги и острой боли в животе, особенно если у вас имеются какие-либо заболевания желудочно-кишечного тракта.

Пейте воду по требованию

Холодная пора года – время убрать в сторону общепринятые рекомендации о потреблении жидкости. 1,5–2,5 литра воды в день для жаркого периода подходят, а вот в холодную погоду только перегружают организм.

Старайтесь пить воду по требованию: небольшими порциями во время тренировок, в остальное время – при появлении жажды.

Кроме того, откажитесь от холодных напитков, поскольку ледяные коктейли и холодная вода – это дополнительные энергозатраты для организма на процессы терморегуляции, а значит они могут стать причиной появления желания внепланово перекусить.

Откажитесь от алкоголя

Несмотря на мифы о согревающих свойствах алкогольных напитков, от таковых стоит максимально отказаться. Главная причина в том, что их "горячительный" эффект очень быстро перегорает (сосуды сначала расширяются, отчего кровь приливает сильнее ко всем тканям, а затем резко сужаются), после чего возникает озноб и ухудшается самочувствие.

Кроме того, спиртные напитки негативно влияют на кровоток (кровь сгущается и хуже циркулирует), и организм тратит дополнительную ценную энергию не только на восстановление и выведение алкогольных токсинов, но и на процессы терморегуляции. В частности, из-за этого сразу после употребления спиртного и еще несколько дней спустя у многих усиливается аппетит и меняются вкусовые предпочтения.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Меган Маркл після появи в сукні як у подружки з "Форс-мажорів" зазнімкувалася з нею ж у однакових футболках 20 апреля 2024

Герцогиня Сассекська Меган Маркл та дві її подружки, акторка Ебігейл Спенсер та Келлі МакКі Зайфін босоніж посиділи на травичці для затишних фото. На всіх трьох були футболки з написом "Люби як мама".

У Києві трактор зачепив та повалив бетонний стовп: пошкоджено кілька легковиків 20 апреля 2024

У Києві трактор зачепив та повалив бетонний стовп: пошкоджено кілька легковиків. Фото Аварія сталась на вулиці Олександра Кошиця

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше