13 апреля 2022
Ветеринар Николай Логинов и кинолог Владимир Уражевский назвали способы защиты питомцев от клещей и инфекций перед дачным сезоном.
По словам Логинова, в весенне-летний период питомцев необходимо прививать от шести основных инфекций: бешенства, лептоспироза, чумы, гепатита, аденовируса и парвовируса. Дело в том, что животные могут не только сами заразиться смертельной инфекцией от насекомых и паукообразных, но и стать переносчиком заболевания и представлять риск для здоровья человека.
«Для собак крайне опасен пироплазмоз (сезонное заболевание, вызванное укусом иксодового клеща), который приводит к разрушению эритроцитов и как следствие — смерти питомца спустя уже четыре-пять дней. Кошки тоже подвержены этой болезни, однако летальный исход маловероятен», — рассказал эксперт. Защитить питомца, по мнению ветеринара, также можно с помощью препаратов в форме спреев или аэрозолей, таблеток или ошейников со специальным составом.
Кинолог Владимир Уражевский порекомендовал после прогулки осматривать себя и животное. Если после прогулки питомец вялый и отказывается от еды, то следует обратиться в ветеринарную клинику для инъекции.
«Ошейники, которые надеваются перед прогулкой, дома их желательно снимать, класть в полиэтиленовый пакетик и закручивать. Также существуют таблетки, в том числе и от экто- и эндопаразитов, капли на холку (в среднем срок действия — около месяца), возможна обработка спреем», — заключил Уражевский.
Ранее ветеринар Екатерина Славущева рассказала, как правильно мыть лапы собаки после прогулки. Она советует постепенно увеличивать продолжительность водных процедур и не ругать питомца.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄС спростить визнання українських водійських посвідчень 15 мая 2025
ЄС спростить визнання українських водійських посвідчень
Партизани спалили релейну шафу на залізниці в РФ 15 мая 2025
Ворог тепер має серйозні порушення у своєчасній доставці необхідних ресурсів на передову, зазначає рух Атеш.
Ошатний Тарантіно на доріжці в Каннах пообіймав дружину у срібній сукні. Фото 15 мая 2025
Американський кінорежисер Квентін Тарантіно та його дружина, ізраїльська співачка Даніелла Пік відвідали червону доріжу 78-го Каннського кінофестивалю.