29 марта 2022
Врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева рассказала, какие продукты можно считать улучшающими сон.
Для лучшего засыпания Королева порекомендовала обратить внимание на продукты с триптофаном, поскольку он способствует выработке серотонина — предшественника мелатонина, или гормона сна. Она назвала рыбу или приготовленное на пару мясо птицы лучшими источниками аминокислоты.
Диетолог призвала есть рыбу, курицу или индейку вместе со сложными углеводами в виде брокколи, например. Не стоит отдавать предпочтение таким простым углеводам, как жареный картофель, поскольку они не позволяют триптофану перейти в структуры головного мозга. Вечером от них следует отказаться, а позже врач посоветовала пить кефир.
«Если кишечник здоров, он, как и мозг, продуцирует серотонин в достаточном количестве, поэтому здоровье микробиома имеет значение. И кефир как пробиотик может способствовать улучшению сна в том числе», — объяснила Королева.
Ранее доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург назвал продукты для борьбы с бессонницей. К ним специалист отнес виноград, миндаль и яйца.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Продажі смартфонів цього року впадуть на третину, але це не стосується Apple та Samsung 3 марта 2026
Ведучі аналітичні компанії, такі як IDC, Gartner та Counterpoint Research, прогнозують зниження обсягів постачань смартфонів у поточному році не більше ніж на 13%, але експерти Jefferies готові поміняти місцями ці цифри, передбачаючи падіння обсягів постачань смартфонів за підсумками поточного року до 867 млн штук.
Сміявся з меморіалу загиблих Героїв на Майдані: затриманий вибачився 3 марта 2026
Сміявся з меморіалу загиблих Героїв на Майдані: затриманий вибачився
Посольство США у Саудівської Аравії атакували дрони 3 марта 2026
Президент Трамп заявив, що "скоро всі побачать, яка буде відповідь" за напад на посольство і вбивство американських військовослужбовців.