Не хватает воздуха! Что делать, если вы будто задыхаетесь во сне

17 октября 2018

В идеальном мире все люди спокойно засыпают каждый вечер и просыпаются, чувствуя себя отдохнувшими. Хотя для некоторых хороший сон – это мечта. Если вы просыпаетесь ночью из-за нехватки воздуха, причиной может быть множество факторов, включая серьезные состояния здоровья. Итак, 7 причин пробуждения от нехватки воздуха.

Гипнагогические подергивания

Эти безвредные мышечные судороги могут случитсья при засыпании. Часто они сопровождаются небольшим удушьем, и вы можете почувствовать повышенное сердцебиение.

По словам клиники Майо, эти быстрые, непроизвольные мышечные спазмы называются миоклонус (икота и судороги также считаются формами миоклонуса).

Сомнологам (специалистам по медицине сна) до конца не известны причины таких судорог, но есть несколько популярных теорий. Во-первых, ваши нервы дают небольшой сбой во время естественного процесса – перехода в режим сна.

Вторая теория заключается в том, что подергивания случаются, когда вы слишком быстро проходите первый этап сна. На этом этапе ваше сердцебиение, дыхание и движения глаз замедляются, мышцы расслабляются, а мозговые волны начинают замедляться. Если ваше тело переходит к следующему этапу слишком быстро, сердечный ритм замедляется еще больше, и организм может подумать, что ваше здоровье в беде, поэтому резко приводит вас в сознание.

удушье

Очень часто мозг пытается объяснить то, что происходит с телом с помощью сновидений. Возможно, вам приснится, что вы оступились или упали со склона. Это происходит потому, что ваш мозг интерпретирует расслабление мышц, вызванное сном, как падение.

Хотя такие факторы, как переизбыток кофеина или стресс, могут быть причиной подобных подергиваний, иногда они случаются без видимых на то причин.

Постназальный синдром

В этом случае в задней части горла накапливается лишняя слизь. Это может произойти из-за аллергии, простуды или любого другого заболевания, вызывающего насморк.

Несмотря на то, что постназальный синдром обычно не представляет серьезной опасности, он может вызывать приступы удушья в ночное время. Постназальный синдром может блокировать воздушные пути слизью. Сон на спине особенно плох, поскольку гравитация не способствует избавлению от мокроты. Попробуйте спать с приподнятой головой, чтобы слизь могла беспрепятственно стекать.

Гастроэзофагеальный рефлюкс

Гастроэзофагеальный рефлюкс (также известный как кислотный рефлюкс) появляется, когда содержимое желудка проникает в пищевод, трубку, которая соединяет горло с кишечником. Это может произойти, если нижний пищеводный сфинктер (который должен отделять пищевод от желудка) становится слабым или неправильно функционирует.

Гастроэзофагеальный рефлюкс может вызывать дискомфортное ощущение, известное как изжога, наряду с такими проблемами, как кислый привкус во рту. Некоторые люди испытывают этот рефлюкс ночью, во время сна, что может привести к раздражению и сужению дыхательных путей, вызывая ощущение нехватки воздуха.

Если вы испытываете сильный гастроэзофагеальный рефлюкс не реже одного раза в неделю, у вас может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), более серьезная форма заболевания. Она может вызывать дополнительные симптомы, такие как боль в груди, постоянный кашель, ларингит и нарушение сна. Как ни странно, она также может привести к новой или обостряющейся астме, которая является еще одной возможной причиной ночных пробуждений.

Если вы знаете, что у вас гастроэзофагеальный рефлюкс, и вы часто просыпаетесь ночью с затрудненным дыханием, поговорите со своим врачом. Он может порекомендовать диетические изменения, например, отказ от определенных кислотных продуктов. Если рефлюкс усиливается, врач может выписать лекарство или даже назначить хирургическую операцию.

Астма

аптека

Когда у вас астма, такие триггеры, как пыльца или шерсть животных, могут вызывать воспаление дыхательных путей и скопление в них слизи, что затрудняет дыхание. Это может приводить к нехватке воздуха, а также другим симптомам (хрипы и боль в груди), которые имеют тенденцию ухудшаться ночью.

Одной из потенциальных причин этого является повышенное воздействие триггеров, таких как пылевые клещи или домашнее животное, которые могут скрываться в вашей спальне. Также, ночью ваше тело может высвобождать более высокие уровни гормона стресса кортизола, что может увеличить воспаление в ваших дыхательных путях.

Если приступ удушья от астмы случился ночью, необходимо сесть, потому что такое положение более удобно для работы дыхательной системы. Если у вас есть ингалятор с лекарствами, который открывает дыхательные пути, воспользуйтесь им. Если такие приступы беспокоят вас слишком часто, обсудите это со своим врачом во время следующего визита. Вероятно, ваш план лечения астмы придется пересмотреть, чтобы улучшить состояние вашего здоровья.

Панические атаки

По мнению Национального института психического здоровья США, паническая атака представляет собой внезапный эпизод чрезвычайного страха, который вызывает сильные физические реакции. Это действительно ужасная ситуация, которая может отличаться у разных людей, но в целом, паническая атака вызывает чувство надвигающейся смерти, сопровождающееся учащенным сердцебиением, потением, тряской, одышкой, ознобом, тошнотой, желудочными спазмами, болью в груди, головной болью, головокружением и чувством оторванности от реальности. Вам может показаться, что у вас сердечный приступ или даже наступает смерть.

Если у вас случаются панические атаки, поговорите со своим врачом. Он может порекомендовать эффективный план лечения, сочетающий в себе психотерапию и прием лекарств. Например, когнитивная поведенческая терапия поможет вам пересмотреть свои модели мышления, чтобы уменьшить беспокойство, а селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, устранят другие симптомы.

Апноэ сна

Апноэ сна – потенциально серьезное расстройство, которое приводит к остановкам дыхания. Наиболее распространенной формой является обструктивное апноэ во сне, которое происходит из-за расслабления мышц шеи.

Если мышцы в горле становятся слишком слабыми, дыхательные пути могут сжиматься, что приводит к снижению уровня кислорода в организме. В мозг поступает сигнал о том, что вы не можете дышать, поэтому он заставляет вас проснуться, чтобы вы смогли снова открыть дыхательные пути. Хотя это может происходить несколько раз за ночь, пробуждения обычно настолько коротки, что люди не всегда помнят о них утром.

Если у вас центральное апноэ во сне (менее распространенная форма остояния), которое случается, когда мозг не передает сигналы дыхательным мышцам, вы также, вероятно, будете просыпаться от нехватки воздуха. Помимо пробуждения от нехватки воздуха, симптомы апноэ во сне обычно включают громкий храп, сухость во рту, утреннюю головную боль, чувство сонливости в течение дня и раздражительность.

апноэ сна

Если вы регулярно просыпаетесь, задыхаясь, а ваш партнер замечает, что вы храпите, вам стоит обратиться к врачу. Он может порекомендовать СИПАП-терапию (искусственная вентиляция легких постоянным положительным давлением), или другие эффективные варианты лечения.

Сердечные заболевания

Такие проблемы, как сердечная недостаточность (когда ваша сердечная мышца не качает кровь должным образом), или отек легких (избыточная жидкость в легких, которая может возникать из-за проблем с сердцем и других факторов, таких как эмболия легких) также могут вызывать пробуждения от нехватки воздуха.

Другие симптомы сердечной недостаточности включают быстрое или нерегулярное сердцебиение, усталость и слабость, отек в ногах, руках и ногах, постоянный кашель или хрипы, вздутие живота, кашель кровавой слизью и, возможно, боль в груди.

По данным клиники Майо, легочный отек представлен в нескольких формах: острый (который происходит внезапно), хронический (который сохраняется со временем) и связанный с высотой (происходит, если вы путешествуете или работаете на экстремальных высотах). Все типы отеков легких могут вызывать несколько иные симптомы, но все они связаны с тяжелой, аномальной одышкой, которая может произойти даже во время сна.

Сердечная недостаточность и отек легких являются неотложными медицинскими состояниями, поэтому если вы испытываете вышеперечисленные симптомы, вызовите скорую помощь.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Рікі Мартін під час подорожі до Японії поділився рідкісними кадрами з 15-річними синами 26 апреля 2024

Пуерториканський співак Рікі Мартін гайнув у подорож до Японії, взявши з собою старших синів, 15-річних двійнят Матео та Валентино.

Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії 26 апреля 2024

На кону – втрата держави. Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії За його словами, українці самі собі допомагають тримати оборону

Хореографка Олена Шоптенко після операції на нозі показала 7 вправ для реабілітації. Відео 26 апреля 2024

Хореографка Олена Шоптенко, яка у березні порвала 2 колінні зв’язки, продовжує нелегкий шлях 2-місячної реабілітації.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.4
Эпицентр

Отзывов: 1

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше