19 декабря 2014
Женщинам опять «повезло»: никотин очень милостиво относится к умственным способностям мужчин и совсем не жалеет женщин!
К такому выводу пришли исследователи из университета американского штата Айова.
Они пригласили для исследования курящих и некурящих мужчин и женщин разного возраста и предложили им пройти тестирование на определение функций мозга так называемого высшего порядка: способности рассуждать, планировать и организовывать.
Результаты тестирования показали: активно курящие дамы ( 20 сигарет в день и более) значительно отстают от своих некурящих коллег.
У мужчин такой тенденции выявлено не было: курящие и некурящие парни в умственном отношении ничем друг от друга не отличались.
Ученые предполагают, что снижение умственных способностей женщин обусловлено особым взаимодействием никотина с женским гормоном эстрогеном.
Результаты исследования на животных показывают, что никотин снижает концентрацию эстрогена в крови. Вслед за снижением уровня эстрогена снижается и уровень активности головного мозга, которому этот гормон просто необходим .
Особенно вреден никотин женщинам, переживающим и без того сложный период менопаузы.
Уровень эстрогена в это время снижается естественным образом, что само по себе достаточно жестко для женского организма. Добавь сюда еще и воздействие никотина и…
В статье, опубликованной в журнале Journal of Studies on Alcohol and Drugs, исследователи предупреждают: никотин своим влиянием на уровень эстрогена может нарушить практически все функции мозга, а не только способность к планированию и рассуждению.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Санта Дімопулос похвалилася відпочинком з 5-річною дочкою та подругами у Дубаї 24 февраля 2025
Блогерка та колишня співачка, а нині коуч Санта Дімопулос у своєму Instagram похвалилася відпочинком з подружками та донечкою Софією у дубайському пляжному клубі.
У Швейцарії допустили відправку в Україну 200 миротворців 24 февраля 2025
Зюсслі наголосив, що якщо до Швейцарії надійде відповідне прохання, то це питання вирішуватимуть уряд і парламент.
Китайські вчені придумали, як продовжити термін служби літій-іонних акумуляторів 24 февраля 2025
Китайські вчені придумали, як продовжити термін служби літій-іонних акумуляторів