22 сентября 2013
Пониженное потребление соли приводит к угнетенному состоянию, близкому по признакам к депрессии, считают американские исследователи.
Ученые провели опыты на крысах, которые показали, что соль поднимает настроение и действует почти как антидепрессант. В течение многих дней зоологи держали подопытных крыс на бессолевой диете. В результате животные утратили интерес к тому, что еще недавно являлось для них источником положительных эмоций. Они начали пренебрегать любимыми занятиями и практически перестали пить подслащенную воду. Их больше нельзя было заставить радоваться.
Из этого, как утверждает руководитель исследования Ким Джонсон, можно сделать вывод, что дефицит соли и неудовлетворенная потребность в ней могут спровоцировать симптомы, сходные с депрессией. Ученый даже проводит аналогию между потребностью организма в соли и привыканием к наркотикам.
Специалисты приводят в качестве примера немцев, которые в среднем ежедневно потребляют 12-20 г поваренной соли, при том, что организм может справиться только с половиной данного количества. Излишняя соль, как известно, является причиной повышения кровяного давления, но большинство людей не стремятся исключить ее из рациона даже частично. Ведь без нее, как считает автор исследования, люди становятся вялыми и впадают в депрессию.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
profinews.com.
← Вернуться на предыдущую страницу
Судмедексперт висунув теорію, як померли актор Джин Гекмен, його дружина та собака 5 марта 2025
Зупинка серця і нещасний випадок: судмедексперт висунув теорію, як померли актор Джин Гекмен, його дружина та собака За даними правоохоронних органів, їхні тіла перебували у різних частинах будинку
21-річна Міллі Боббі Браун відповіла на шеймінг через свій "дорослий" вигляд 5 марта 2025
Британська акторка Міллі Боббі Браун вирішила не ігнорувати обговорень її зовнішності, які вирують у ЗМІ та соцмережах. 21-річна дівчина відповіла на шеймінг через її "надто дорослий" вигляд, записавши відео для Instagram.
Reuters знову запустило онлайн-трансляцію з Майдану у Києві 5 марта 2025
Reuters знову запустило онлайн-трансляцію з Майдану у Києві