Немецкие ученые заявили о краткосрочном иммунитете к COVID-19

14 июля 2020

В Германии ученые после обследования выздоровевших от коронавируса пациентов сделали вывод о непродолжительности иммунитета от инфекции и возможности повторного заражения. Об этом сообщает телеканал ZDF в понедельник, 13 июля.

"Новые исследования выздоровевших от Covid-19 пациентов ослабляют надежду на длительный иммунитет и, следовательно, на долгосрочную эффективность возможной вакцинации", - сказано в публикации.

Исследователи изучили анализы крови первых пациентов, которые проходили лечение в мюнхенской клинике Швабинг в конце января. В дополнение к так называемому иммунитету, связанному с В-клетками, измеряемому с помощью антител, важную роль играет так называемый иммунитет Т-клеток, также называемых Т-хелперами. Они имеют важную роль в выработке долгосрочного иммунитета.

Главный врач местной клиники по инфекционным заболеваниям Клеменс Вендтнер заявил, что результаты исследования показали значительное снижение количества так называемых нейтрализующих антител в крови. Потому, после болезни существует вероятность повторного инфицирования.

Уточняется, что падение нейтрализующих антител фиксировалось у четырех из девяти пациентов.

Напомним, что ранее британские ученые заявили о снижении иммунитета к COVID-19. Ученые не исключают, что из-за низкой сопротивляемости организма коронавирусу, однократного введения вакцины будет недостаточно и потребуется ревакцинация.

Также ученые заявляют о сбоях иммунитета у переболевших COVID-19. Отвечающие за иммунитет лимфоциты не восстанавливались в крови даже спустя 11 недель после выздоровления.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Майже по всій Німеччині через страйк на два дні зупинився транспорт 28 февраля 2026

Страйк не охопив лише Нижню Саксонію, де до кінця березня діє "мирна угода", та Баден-Вюртембург, де ver.di дала роботодавцям час до понеділка погодитися на пропозицію.

У Казахстані засудили чоловіка за участь у війні на боці Росії 28 февраля 2026

У суді чоловік вину не визнав, заявивши, що вважав себе громадянином Російської Федерації.

Anthropic відмовила Пентагону в необмеженому військовому застосуванні штучного інтелекту, незважаючи на загрози 28 февраля 2026

Anthropic відмовилася виконати вимогу Міністерства оборони США надати необмежений доступ до своїх ІІ-технологій, незважаючи на те, що це ставить під загрозу її контракт з військовим відомством на $200 млн. На зустрічі в Білому домі міністр оборони Піт Хегсет (Pete Hegseth) дав компанії час на роздуми щодо пропозиції до кінця робочого дня в п’ятницю, але компанія вже в четвер оголосила про відмову.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Layboard 5.0
Layboard

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше