14 июля 2020
В Германии ученые после обследования выздоровевших от коронавируса пациентов сделали вывод о непродолжительности иммунитета от инфекции и возможности повторного заражения. Об этом сообщает телеканал ZDF в понедельник, 13 июля.
"Новые исследования выздоровевших от Covid-19 пациентов ослабляют надежду на длительный иммунитет и, следовательно, на долгосрочную эффективность возможной вакцинации", - сказано в публикации.
Исследователи изучили анализы крови первых пациентов, которые проходили лечение в мюнхенской клинике Швабинг в конце января. В дополнение к так называемому иммунитету, связанному с В-клетками, измеряемому с помощью антител, важную роль играет так называемый иммунитет Т-клеток, также называемых Т-хелперами. Они имеют важную роль в выработке долгосрочного иммунитета.
Главный врач местной клиники по инфекционным заболеваниям Клеменс Вендтнер заявил, что результаты исследования показали значительное снижение количества так называемых нейтрализующих антител в крови. Потому, после болезни существует вероятность повторного инфицирования.
Уточняется, что падение нейтрализующих антител фиксировалось у четырех из девяти пациентов.
Напомним, что ранее британские ученые заявили о снижении иммунитета к COVID-19. Ученые не исключают, что из-за низкой сопротивляемости организма коронавирусу, однократного введения вакцины будет недостаточно и потребуется ревакцинация.
Также ученые заявляют о сбоях иммунитета у переболевших COVID-19. Отвечающие за иммунитет лимфоциты не восстанавливались в крови даже спустя 11 недель после выздоровления.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Мадяр дозволить слідчим ЄС розслідувати корупцію за каденції Орбана 14 апреля 2026
Союзники Орбана вже звинувачують Мадяра у "зраді національних інтересів" і в "пристосуванні до диктату Брюсселя".
Ізраїль під тиском Трампа погодився на прямі переговори з Ліваном - ЗМІ 14 апреля 2026
Нетаньягу тривалий час відкидав можливість прямого діалогу з Бейрутом, але Трамп вимагає негайної деескалації.
Дружину прем'єра Іспанії звинуватили у корупції 14 апреля 2026
Гомез заперечує свою провину, а прем'єр наполягає, що справа є замовленням з боку його політичних опонентів .