Неприятный запах изо рта может быть симптомом диабета

19 августа 2019

При диабете из-за высокого уровня сахара в организме в полости рта формируется среда, благоприятная для размножения бактерий, которые провоцируют несвежее дыхание.

Британские врачи выступили в прессе с заявлением о том, что у людей, которые не проходят скрининг на высокое содержание сахара в крови, диабет нередко оказывается не диагностированным или не леченным. При этом доктор Видья Алури заметила, что без лечения развивающийся в организме диабет может вести к возникновению хронических заболеваний, таких как невропатия (нарушение функции нервов), гастропарез (расстройство пищеварения), сердечно-сосудистые, в частности, инсульт.

Для успешного лечения диабета решающее значение имеет определение симптомов болезни на ранних этапах. Одним из таких признаков может быть неприятный запах изо рта, рассказали эксперты.

В публикации на Diabetes.co.uk медики пояснили, что в связи с высоким уровнем сахара в крови у диабетиков формируются идеальные условия для размножения во рту бактерий, из-за которых дыхание становится несвежим.

«Бактерии, которые живут между зубами и на поверхности языка, переваривают глюкозу или частицы пищи, а затем выделяют неприятно пахнущие газы», - констатировали врачи.

Людям, замечающим у себя постоянно несвежее дыхание, они посоветовали обязательно проверить кровь на содержание сахара, поскольку это явление может быть первым симптомом диабета. В свою очередь, контроль уровня сахара в крови, который снизит содержание глюкозы и помешает росту бактерий во рту, - это способ перестать отпугивать собеседников запахом изо рта.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вушна сірка: чи можна чистити вуха ватними паличками 28 марта 2024

Використання ватних паличок для очищення вух може завдати більше шкоди, ніж користі.

Одна з дочок Джолі та Пітта переїжджає до батька - ЗМІ 28 марта 2024

Подейкують, американській акторці Анджеліні Джолі, яка нещодавно здобула судову перемогу над своїм ексом Бредом Піттом, незабаром доведеться ковтнути гірку пілюлю. Середня дочка колишнього подружжя, Шайло Нувель вирішила переїхати до батька.

У Києві чоловік влаштував пожежу в багатоповерхівці - помстився через відключення інтернету 28 марта 2024

Помстився через відключення інтернету: у Києві чоловік влаштував пожежу в багатоповерхівці. Фото Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше