Несколько чашек кофе в день снижают риск рака кишечника

3 апреля 2016

Новое исследование ученых из Университета Южной Калифорнии показало, что регулярное употребление кофе снижает вероятность развития рака толстой кишки и рака прямой кишки. Более того, чем больше кофе человек пьет, тем меньше становится этот риск.

Колоректальный рак является третьим наиболее распространенным видом рака, диагностируемым сегодня у мужчин и женщин. Согласно цифрам, примерно у 5% мужчин и 4% женщин развивается данная болезнь на протяжении их жизни.

В ходе исследования специалисты изучили более 5100 мужчин и женщин, которые были диагностированы с данным заболеванием в течение последних шести месяцев. Ученые также набрали 4000 мужчин и женщин, у которых не было никакой истории колоректального рака. Участники сообщили о своем ежедневном употреблении кофе, а также других напитков. Были оценены и другие факторы, которые влияют на риск развития заболевания, в том числе семейная история рака, рацион питания, физическая активности и курение.

Эксперты обнаружили, что употребление кофе было связано с более низким риском развития колоректального рака, и чем больше кофе потреблял человек, тем меньше был данный риск. Полученные результаты показали, что даже умеренное употребление кофе – от одной до двух чашек в день – было связано с сокращение на 26% вероятности развития рака кишечника, даже после учета других факторов риска. Кроме того, риск продолжал снижаться до 50%, когда участники пили более 2,5 чашек кофе в день.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США перекинули Patriot до Саудівської Аравії та Катару - ЗМІ 3 октября 2026

Вашингтон додатково направив дві батареї Patriot для захисту нафтових і газових об’єктів союзників.

Музичний дайджест: слухаємо новинки від Latexfauna, Monokate та інших артистів 2 октября 2026

Музичний дайджест: слухаємо новинки від Latexfauna, Monokate та інших артистів

Загибель британського військового в Україні: що встановило слідство 2 октября 2026

У Великій Британії завершили розслідування загибелі 28-річного десантника Джорджа Гулі в Україні. Коронер заявив, що його смерть не викликає підозр.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше