Несколько интересных фактов о наших зубах

1 января 2014

В человеческом организме каждый день в течение всей его жизни происходят миллионы различных процессов, которые позволяют нам жить. Чуть ли ни самым важным процессом является пищеварение, именно благодаря ему мы питаем свой организм, можем оставаться бодрыми и здоровыми. А с чего начинается путь пищи? Конечно же, с зубов. Мы знаем о способах лечения и ухода за ними, профилактических осмотрах и про опасности, которым мы может подвергать наши зубы. Но есть ещё и множество интересных фактов о наших зубках.

Первые зубы у ребёнка принято называть молочными. По теории Гиппократа зубы формируются благодаря молоку, потому что начинают прорезываться во время грудного вскармливания. Сегодня уже известно, что зубы начинают формироваться ещё в период внутриутробного развития плода. Младенцу нет необходимости в наличии зубов, ведь его организм неспособен переваривать твёрдую пищу. Поэтому ребёнок рождается совершенно беззубый.

Говорят, что нервные клетки не восстанавливаются. Нервные клетки (нейроны) способны восстанавливаться. Сам процесс регенерации нервных клеток долог, но всё же они растут. На самом деле самый уязвимый орган у человека – это его зубы. Ткани зубов не имеют способности к регенерации, зубы не могут просто так взять и восстановиться. Дырки никогда не затянутся сами, а новые зубы после удаления коренных зубов не отрастут, они могут меняться лишь 1 раз. Поэтому не следует экономить на уходе за зубами и их лечении.

Зубная эмаль является самой прочной частью нашего организма. Её твёрдость немного уступает алмазу и сравнима со сталью. Стоматологи на протяжении многих лет пытаются создать материал, который смог бы стать таким же защитным барьером для зубов, как их родная эмаль, но все попытки сводятся к нулю. Даже самые качественные коронки могут прослужить не более 15 лет, тогда как зубная эмаль служит человеку порядка 60 лет.

В наших зубах концентрируется 99% кальция, который попадает в наш организм. Зачастую беременные женщины сетуют на ослабление зубной эмали, говорят, что зубы стали крошиться и портиться. В целом этот процесс понятен, все ресурсы матери направляются на развитие плода, в том числе и кальций. Так как зубы содержат в себе наибольшую долю этого элемента, потеря кальция сказывается на них сильнее, чем на других органах нашего организма.

По некоторым предположениям первые дантисты появились ещё в Древнем Египте. Зубы тогда не лечили, а удаляли. В Японии стоматологи удаляли больные зубы руками, без каких либо инструментов и приспособлений. В 1699 году во Франции состоялся первый выпуск дипломированных дантистов, которые в своё время удаляли зубы только после долгих тренировок – выдергивания гвоздей из толстой доски. В некоторых неразвитых странах и по сей день удаление зубов происходит с помощью подручных материалов – плоскогубцев, металлического прута и камня.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Торі Спеллінг і Шеннен Догерті наробили селфі та згадали актора з "Району Беверлі-Хіллз", із яким у обох був роман 25 апреля 2024

Американські акторки Шеннен Догерті й Торі Спеллінг днями стали гостями подкастів одна одної та зробили милі фото на згадку.

Пивоваров під час свого концерту зламав ніс фанатці - неочікувана реакція потерпілої 25 апреля 2024

Під час концерту співака Артема Пивоварова в Києві стався неприємний інцидент, спричинений ним же.

Співачка TAYANNA розповіла про долю своєї закордонної нерухомості 25 апреля 2024

"Кожна третя українка може купити сама квартиру й машину". Співачка TAYANNA розповіла про долю своєї закордонної нерухомості Артистка зізналася, що довго вчилася "вимикати яйця" і вмикати жіночність

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше