Несколько советов о том, как облегчить токсикоз

5 ноября 2014

Многие считают токсикоз одним из самых явных признаков наступления беременности. Конечно же, ощущение не из приятных, привычная любимая еда, кажется, стала издавать невыносимые запахи,  появилось ощущение усталости и сонливости, по утрам может мучить тошнота или рвота. Но так уж устроен наш организм. У кого-то токсикоз может проявляться особенно сильно, тогда врач прописывает специальные таблетки, а кто-то, наоборот даже не замечает никаких особенных изменений.

      Причины возникновения токсикоза.       Чаще всего токсикоз появляется в первой половине беременности, но иногда случается и поздний токсикоз, на последних сроках. Одной из основных причин токсикоза врачи называют гормональные изменения, происходящие в организме беременной женщины.

 Из-за таких гормональных всплесков центры, отвечающие за восприятие вкусов и запахов, становятся более чувствительными, отсюда и возникают неприятные ощущения, появляющиеся при принятии пищи или нехватке свежего воздуха.     Еще одна версия появления токсикоза – незрелость плаценты. Дело в том, что плацента формируется примерно к 16 неделям. До этого времени плацента еще не готова к тому, чтобы защищать организм женщины от продуктов обмена веществ, выделяемых ребенком. Поэтому эти продукты обмена поступают непосредственно в кровь будущей мамы и вызывают интоксикацию, которая проявляется как тошнота, непереносимость запахов или рвота.

    Немалое значение имеет и генетический фактор. Многие врачи согласны с мнением, что если мама во время беременности мучилась от токсикоза, то и дочь, скорее всего, ожидает то же самое.

Как облегчить токсикоз? Лучшее средство - профилактика токсикоза.    Если вы только узнали о своей беременности, но еще не знакомы с токсикозом и чувствуете себя хорошо, то это замечательно. Может вас совсем и не коснется вопрос о том, как облегчить токсикоз и что это вообще за явление такое. Но, все же, лучше принять некоторые меры для его профилактики, чем потом мучиться и искать ответ на вопрос о том, как облегчить токсикоз во время беременности.      Постарайтесь исключить из своего рациона пищу с резкими или острыми запахами, как, например, чеснок, лук, приправы со специфическими ароматами. Мне становилось нехорошо от запаха заварки с ароматическими наполнителями. Поэтому я исключила все чаи и стала употреблять вместо этого свежевыжатые соки или компоты. Это не только вкусно, но и намного полезнее, чем чай или кофе.

     Как ещё облегчить токсикоз? Если вы много времени проводите на свежем воздухе, много двигаетесь, то у вас больше шансов на то, что удастся избежать этого неприятного явления. Конечно, в современном мире большинство женщин продолжают работать буквально до самых последних дней беременности, поэтому очень сложно найти время и место для таких прогулок. Но ради будущего малыша и своего хорошего самочувствия надо постараться. Мы с мужем и с друзьями старались выезжать на природу каждые выходные, а после работы любили прогуливаться в парке. Это не только улучшает самочувствие, но и еще сильнее сближает вас с любимым. Во время этих прогулок мы рассуждали о нашем будущем малыше, решали, что нужно купить к его рождению, как обустроить детскую.     Дома и в офисе создайте приятную, комфортную атмосферу с достаточным количеством свежего воздуха. Почаще проветривайте комнаты, но без фанатизма, сквозняки очень коварны, особенно для будущей мамы.

Как ещё облегчить токсикоз?      При первых признаках тошноты мне очень помогал свежий корень имбиря. Его можно просто пожевать перед едой или же добавить в чай. Имбирь, к тому же, обладает массой полезных свойств. Это самый сильный природный антибиотик, помогает побороть простуду и грипп, поднимает иммунитет, улучшает пищеварение, ускоряет обмен веществ, выводит из организма шлаки и токсины. Если у меня начинает болеть горло, имбирь для меня просто незаменим. Я разжевываю ломтик имбиря, и боль затухает. Во время беременности это средство меня очень выручало, так как набор лекарств, которые можно принимать в это время, очень ограничен. Регулярное применение имбиря или имбирного чая делает организм устойчивее к различным вирусам и бактериям.     Приготовить имбирный чай очень просто. Для этого надо заварить кипятком несколько ломтиков корня и дать настояться минут 15. Пить такой чай можно несколько раз в течение дня.

Он вкусен даже в холодном виде. Для улучшения вкуса можно добавить в чай лимон или мед. Читайте на нашем сайте "Солнечные руки" статью "Полезные свойства имбиря".      У меня обычно приступы токсикоза возникали с утра, как только я просыпалась. Поэтому я старалась сразу же съесть хотя бы кусочек хлеба и запить его мятным или имбирным чаем. После этого мне сразу становилось легче. Через некоторое время, после обычных утренних процедур, обязательно надо позавтракать, чтобы предотвратить дальнейшие приступы токсикоза.       В течение дня старайтесь делать небольшие промежутки между едой. Не ешьте ничего слишком жирного, соленого или перченого – в общем, всего того, что может вызвать у вас неприятные ощущения. Старайтесь есть только здоровую пищу – свежие овощи и фрукты, зелень, нежирную рыбу или белое мясо птицы, злаки, фасоль, молочные продукты. Такая еда меньше нагружает желудок и больше полезна для здоровья.  

    О здоровом питании читайте статью "Здоровое питание - наш путь к красоте, здоровью и долголетию".     Как облегчить токсикоз ещё? Очень хорошее средство при токсикозе – съесть дольку лимона или апельсина. Кисленькие фрукты помогают снизить неприятные ощущения.     Иногда побороть приступы тошноты мне помогали мятные конфетки или мятная жвачка. Я их всегда старалась держать в сумочке, чтобы быстренько улучшить свое самочувствие на работе. Также справиться с приступами тошноты помогает минеральная вода.

Одно из самых универсальных средств – мед, он уменьшает и неприятные ощущения при токсикозе, и снабжает организм необходимыми витаминами и минералами. Но будьте осторожны, во время беременности нельзя есть много меда!     В первые три месяца беременности очень важно хорошо высыпаться. Крепкий здоровый сон поможет справиться не только с токсикозом, но и с усталостью и вялостью, которые так характерны для первых месяцев беременности. Если нет возможности поспать днем, то хотя бы просто полежите несколько минут с закрытыми глазами после того как придете с работы. В рабочее время попробуйте чаще выходить на свежий воздух или держите открытыми окна в офисе, чтобы обеспечить постоянный приток свежего воздуха.   После еды желательно отдохнуть несколько минут или полежать, не предпринимайте сразу же активных действий. Резкие движения после еды могут вызвать тошноту и в обычном, небеременном состоянии.    В случае, если никакие народные и домашние средства нисколько не облегчают ваше состояние а, наоборот, становится только хуже, лучше обратиться к врачу. Врач, скорее всего, назначит специальные таблетки или травяные сборы, способные подавить неприятные ощущения.

Токсикоз на поздних сроках беременности.      Обычно токсикоз проявляется на ранних сроках беременности и пропадает к концу третьего месяца. Но бывает и наоборот. В начале беременности женщина чувствует себя хорошо, а во второй половине беременности появляются ощущения, связанные с токсикозом – тошнота, рвота, плохое самочувствие. В этом случае врачи говорят о позднем токсикозе, или гестозе. При этом, кроме тошноты, могут появиться отеки, белок в моче или повыситься давление. Врачи относятся к этому очень серьезно и обычно сразу назначают лечение, которое выражается в применении препаратов, которые снижают артериальное давление и улучшают кровоснабжение.

    Наиболее распространенной причиной появления гестоза является неправильное питание и чрезмерное употребление сильно соленых, острых и жирных продуктов, которые оказывают сильную нагрузку на почки. Поэтому здоровое питание так важно для будущей мамы.     Конечно же, токсикоз – очень неприятное явление, но оно временное. Постарайтесь настроиться позитивно, подумайте о том, что совсем скоро вы станете мамой и увидите своего родного маленького человечка, а ради этого стоит потерпеть. Меня такие мысли очень успокаивали и, казалось, что самочувствие сразу улучшается. Кроме позитивного настроя облегчить токсикоз поможет правильное питание, а так же регулярные прогулки на свежем воздухе и здоровый сон.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше