Неспособность подняться по лестнице опасна для жизни

10 декабря 2018

Можете ли вы подняться на 4 лестничных пролёта быстро и без остановок? Учёные утверждают, что это ключевой показатель, говорящий об угрозе преждевременной смерти

Возможность подниматься на 4 лестничных пролёта без остановки для того, чтобы отдохнуть, является ключевой при профилактике преждевременной смерти. Испанские ученые проверили эту теорию почти на 13 000 человек, у которых уже имелись сердечно-сосудистые заболевания, или были подозрения в их наличии. Выяснилось, что те люди, которые не могли подняться по лестнице без остановок, в три раза чаще впоследствии умирали от болезней сердца и даже в два раза чаще уходили из жизни из-за рака. Авторы исследования полагают, что полученные ими результаты дают ещё одно убедительное доказательство преимуществ физических нагрузок в деле здоровья и продолжительности жизни.

Участников исследования просили ходить пешком или бежать на беговой дорожке, постепенно увеличивая скорость передвижения до тех пор, пока они не сталкивались с выраженным утомлением. При этих нагрузках все добровольцы были подключены к эхокардиографу, который с помощью звуковых волн создает картинки работающего сердца, включая его размер и форму. Этот аппарат используется более 30 лет в качестве признанного метода диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Эхокардиограммы также демонстрируют, насколько хорошо работают клапаны и камеры сердца.

Исследователи также тщательно измеряли у участников уровень расхода энергии в метаболическом эквиваленте, по которому можно определить показатели использования кислорода, как в спокойном сидячем положении, так и при нагрузках. Впоследствии всех добровольцев разделили на две группы в зависимости от продемонстрированных ими показателей, а уже потом за ними наблюдали в течение 5 лет. За этот срок 1 253 человека умерло от сердечно-сосудистых заболеваний, 670 от рака и 650 от других причин.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві конфлікт у під’їзді будинку ледь не закінчився вбивством 24 апреля 2024

У Києві конфлікт у під’їзді будинку ледь не закінчився вбивством. Подробиці і фото Зловмиснику загрожує до восьми років позбавлення волі

У Фінляндії планують закрити музей Леніна 24 апреля 2024

Музей Леніна в місті Тампере буде відкрито до 3 листопада, після чого експозиції демонтують, повідомляють фінські ЗМІ.

Китайські вчені розробляють лазерний двигун для надзвукових підводних човнів 24 апреля 2024

Китайські вчені розробляють лазерний двигун для надзвукових підводних човнів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше