Неужели пить витамины вредно

22 декабря 2014

Медицинский журнал Archives of Internal Medicine опубликовал исследование, в основе которого лежит изучение рациона 162 тысяч американских женщин в возрасте от 50 до 79 лет, увлекающихся витаминами.

Доктор биохимии Мэриан Ньюхаузер из Центра изучения рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле, которая руководила исследованием, отметила:

- К сожалению, наблюдая за участниками исследований несколько лет, мы были вынуждены признать, что аптечные мультивитамины не снижают риска наиболее распространенных видов рака и не влияют на сердечные заболевания.

При этом люди, придерживающиеся здоровой диеты, получают все необходимые вещества с пищей . И с пользой для здоровья их усваивается тоже определенное количество.

Избыток водорастворимых витаминов (C, B1, B2 и B6 и т.д.), неважно – из пищи или пищевых добавок попросту выводится из организма. А избыток жирорастворимых витаминов (A, D, E, K), оседает в печени, что может вызвать побочные эффекты.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Владимир СПИРИЧЕВ, руководитель лаборатории витаминов и минеральных веществ НИИ питания РАМН, профессор:

-    Витамины - это незаменимые пищевые вещества. Но они не синтезируются нашим организмом, потому мы должны получать их извне. В наше время человечество стало тратить меньше энергии и меньше есть. И c пищей мы получаем все меньше витаминов.

Например, суточную норму витаминов В1 (1,5 мг), В6 (2 мг) можно получить из килограмма черного хлеба, суточную норму витамина С – из шести порций свежих овощей и фруктов. Но это же нереально!

Отсюда и необходимость дополнительного потребления витаминов – с помощью витаминно-минеральных комплексов, а также продуктов, обогащенных витаминами.

По нашим исследованиям, дефицит витаминов группы В выявлен у 30-40% населения, бета-каротина – более чем у 40%, а витамина С – у 70-90% .

Некоторые люди ошибочно думают, что «натуральные» витамины лучше «искусственных». На самом деле витамины, которые выпускает промышленность, идентичны тем, что находятся в пище.

Более того, усвоение многих синтезированных витаминов лучше, чем из продуктов питания. К примеру, витамин В6 из зерновых усваивается только на 20-30%.

Конечно, не нужно без назначения врача пить комплексы с сверхдозами витаминов, а также покупать сомнительные БАДы.

Что же касается обычных поливитаминных комплексов, то в зимне-весенний период их можно и нужно принимать курсом - 1 – 1,5 месяца.

Аспирин против аскорбинки?

Что мешает усвоению витаминов:

Алкоголь – вымывает из организма витамины А, всей группы В, а также кальций, цинк, калий, железо, магний.

Никотин - разрушает витамины А, С, Е и селен.

Избыток кофеина (более 4 чашек растворимого кофе в день) - мешает усвоению витаминов группы В, РР (никотиновой кислоты), железа, калия, цинка, кальция.

Аспирин - уменьшает содержание витаминов группы В, С, А, также калия и кальция.

Снотворные средства - затрудняют усвоение витаминов А, D, Е, В12, сильно снижают уровень кальция.

Антибиотики - снижают усвоение витаминов группы В, железа, кальция, магния.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мейхер знов на собі продемонструвала одяг власного бренду 19 апреля 2024

Хто-хто, а екс-"ВІА Гра" і бізнесвумен Надія Мейхер знає, як зекономити на рекламі.

За автомат з глушником і патронами усього $1200: у Києві на гарячому затримали торговця зброєю 19 апреля 2024

За автомат з глушником і патронами усього $1200: у Києві на гарячому затримали торговця зброєю. Фото і відео Підозрюваному загрожує до семи років позбавлення волі

Ексдружина Тищенка привітала себе з 29-річчям та показала фото 19 апреля 2024

Колишня дружина депутата Миколи Тищенка, бізнеследі Алла Барановська 18-го квітня святкує 29-й день народження.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше