Нимесил: инструкция, показания, дозировка, побочные эффекты

22 ноября 2019

Помогает при болезненной менструации, зубной, суставной боли, болевых синдромах после операций

 

 

Нимесил – лекарственный препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств класса сульфонамидов.

Состав и форма выпуска

Действующее вещество – нимесулид.

Вспомогательные ингредиенты: кетомакрогол 1000, сахароза, мальтодекстрин, вкусовая добавка апельсиновая, кислота лимонная безводная.

Форма выпуска: гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь. 1 однодозовый пакет (2 г) гранул содержит 100 мг нимесулида. В упаковке 9, 15 или 30 пакетиков в картонной пачке.

Основные физико-химические свойства: светло-желтый зернистый порошок с апельсиновым запахом.

Фармакологическая группа. Неселективные нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Код АТХ М01А Х17.

Показания

  • лечение острой боли (боль в спине, пояснице; болевой синдром при патологии костно-мышечной системы, включая травмы, растяжения связок и вывихи суставов; тендиниты, бурситы);
  • зубная боль;
  • симптоматическое лечение остеоартроза с болевым синдромом;
  • дисальгоменорея.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к нимесулиду, к любому другому НПВП или к любой из вспомогательных веществ препарата.
  • Гиперергические реакции в анамнезе (например бронхоспазм, ринит, крапивница) в связи с применением ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств.
  • Гепатотоксичные реакции на нимесулид в анамнезе .
  • Одновременное применение других веществ с потенциальной гепатотоксичностью.
  • Алкоголизм и наркотическая зависимость.
  • Желудочно-кишечные кровотечения или перфорации в анамнезе, связанные с предыдущим приемом НПВС.
  • Язвенная болезнь в фазе обострения или наличие в анамнезе кровотечения в пищеварительном тракте, язвы или перфорации.
  • Цереброваскулярное кровотечение или другие кровоизлияния, а также заболевания, сопровождающиеся кровоточивостью.
  • Тяжелые нарушения свертывания крови.
  • Тяжелая сердечная недостаточность.
  • Тяжелое нарушение функции почек.
  • Нарушение функции печени.
  • Лихорадка и/или гриппоподобные симптомы.
  • Возраст до 12 лет.
  • Третий триместр беременности и период кормления грудью (см. раздел "Применение в период беременности или кормления грудью" и доклинические данные по безопасности).

А некоторые женщины даже не догадываются о своей беременности! Смотрите в нашем сюжете.

 

Фармакокинетика

Нимесулид является НПВС (нестероидное противовоспалительное средство) из класса сульфонамидов. Оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие.

В организме человека Нимесил хорошо всасывается при пероральном приеме, достигая максимальной концентрации в плазме через 2-3 часа. До 97,5% нимесулида связывается с белками плазмы. Нимесулид активно метаболизируется в печени с участием CYP2C9, фермента цитохрома Р450 Основным метаболитом является парагидроксипохидне, которое также обладает фармакологической активностью. Период полувыведения – от 3,2 до 6:00. Нимесулид выводится из организма с мочой – около 50% от принятой дозы. Около 29% от принятой дозы выводится с калом в метаболизированного виде. Только 1-3% выводится из организма в неизмененном виде. Фармакокинетический профиль у пациентов пожилого возраста не меняется.

Применение

Нимесил назначают только взрослым. Средняя разовая доза составляет 100 мг 2 раза/сут. При необходимости дозу препарата можно повысить в зависимости от тяжести состояния и эффективности препарата. Препарат применяют для купирования острого болевого синдрома и для длительной терапии. Пожилым пациентам дозу препарата подбирают индивидуально.

Нимесил следует принимать после еды. Гранулы растворяют в 250 мл воды.

Максимальная длительность лечения Нимесилом – 15 дней.

Особенности применения

Нежелательные побочные эффекты можно свести к минимуму при использовании минимальной эффективной дозы препарата минимально возможным коротким курсом.

Нимесил следует применять с осторожностью у пациентов с желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе (язвенный колит, болезнь Крона), поскольку возможно обострение этих заболеваний.

Риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения, язвы или прободения язвы повышается с увеличением дозы НПВП у пациентов с наличием язвы в анамнезе, особенно осложненной кровотечением или прободением, а так же у пожилых пациентов, поэтому лечение следует начинать с наименьшей возможной дозы. У пациентов, получающих лекарственные средства, уменьшающие свертываемость крови или подавляющие агрегацию тромбоцитов, также повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения. В случае возникновения желудочно-кишечного кровотечения или язвы у пациентов, принимающих Нимесил, лечение препаратом следует отменить.

Поскольку Нимесил частично выводится почками, дозировку его для пациентов с нарушениями функции почек следует уменьшать, в зависимости от уровня мочевыделения.

Имеются данные о возникновении редких случаев реакций со стороны печени. При появлении признаков поражения печени (кожный зуд, пожелтение кожных покровов, тошнота, рвота, боли в животе, потемнение мочи, повышение активности "печеночных" трансаминаз) следует прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу.

Несмотря на редкость возникновения нарушений зрения у пациентов, принимавших нимесулид одновременно с другими НПВП, лечение должно быть немедленно прекращено. Если появляется любое нарушение зрения, пациента должен обследовать врач-окулист.

Препарат может вызвать задержку жидкости в тканях, поэтому пациентам с высоким артериальным давлением и с нарушениями сердечной деятельности Нимесил следует применять с особой осторожностью.

У пациентов с почечной или сердечной недостаточностью применять препарат Нимесил следует с осторожностью, поскольку возможно ухудшение функции почек. В случае ухудшения состояния, лечение препаратом Нимесил необходимо прекратить.

Клинические исследования и эпидемологические данные позволяют сделать вывод о том, что НПВП, особенно в высоких дозах и при длительном применении, могут привести к незначительному риску возникновения инфаркта миокарда или инсульта. Для исключения риска возникновения таких событий при применении нимесулида данных недостаточно.

В состав препарата входит сахароза, это следует учитывать пациентам, страдающим сахарным диабетом (0,15-0,18 ХЕ на 100 мг препарата) и лицам, соблюдающим низкокалорийную диету. Нимесил не рекомендуется назначать пациентам с редкими наследственными заболеваниями непереносимости фруктозы, мальабсорбции глюкозы-галактозы или недостаточностью сахарозы-изомальтозы.

При возникновении признаков "простуды" или острой респираторно-вирусной инфекции в процессе лечения препаратом Нимесил прием препарата должен быть прекращен.

Не следует применять Нимесил одновременно с другими НПВП.

Нимесулид может изменять свойства тромбоцитов, поэтому необходимо соблюдать осторожность при применении препарата у лиц с геморрагическим диатезом, однако препарат не заменяет профилактического действия ацетилсалициловой кислоты при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Пожилые пациенты особенно подвержены неблагоприятным реакциям на НПВП, в том числе возникновению желудочно-кишечных кровотечений и перформаций, угрожающих жизни пациента, ухудшению функции почек, печени и сердца. При приеме препарата Нимесил для данной категории пациентов необходим надлежащий клинический контроль.

Имеются данные о возникновении в редких случаях кожных реакций (таких как эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз) на нимесулид так же, как и на другие НПВП. При первых признаках кожной сыпи, поражении слизистых оболочек или других признаках аллергической реакции прием препарата Нимесил следует прекратить.

Применение в период беременности или кормления грудью. Как и другие препараты класса НПВП, которые ингибируют синтез простагландинов, нимесулид может отрицательно влиять на протекание беременности и/или на развитие эмбриона и может приводить к преждевременному закрытию артериального протока, гипертензии в системе легочной артерии, нарушению функции почек, которое может переходить в почечную недостаточность с олигодирамнией, к повышению риска кровотечений, снижению контрактильности матки, возникновению периферических отеков. В связи с этим, нимесулид противопоказан при беременности и в период лактации. Применение препарата Нимесил может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность. При планировании беременности необходима консультация с лечащим врачом.

Дети. До 12 лет Нимесил противопоказанный.

Влияние на способность управлять автомобилем и выполнять работы, требующие повышенного внимания. Исследование влияния нимесулида на способность управлять автотранспортом или другими механизмами не проводили, но если при применении нимесулида у пациентов возникали головные боли, головокружение или сонливость, то им следует отказаться от управления автотранспортом или другими механизмами.

Побочные эффекты

Частота побочных реакций согласно медицинскому словарю нормативно-регуляторной деятельности MedDRA классифицируется следующим образом: очень часто (≥1 / 10); часто (от ≥1 / 100 до <1/10); нечасто (от ≥1 / 1000 до <1/100); редко (от ≥1 / 10000 до <1/1000); очень редко (<1/10 000) частота неизвестна (частота не может быть рассчитана по имеющимся данным).

Аллергические реакции: редко – реакции гиперчувствительности, очень редко – анафилактоидные реакции.

Кровь и лимфатическая система: редко – анемия, эозинофилия; очень редко – тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, тромбоцитопеническая пурпура.

Кожа и подкожные ткани: нечасто – зуд, сыпь, повышенная потливость, редко – эритема, дерматит очень редко – крапивница, ангионевротический отек, отек лица, многоформная эритема, в том числе синдром Стивенса – Джонсона, синдром Лайелла.

ЦНС: нечасто – головокружение редко – чувство страха, нервозность, кошмарные сновидения; очень редко – головная боль, сонливость, энцефалопатия (синдром Рея).

Органы чувств: редко – нечеткость зрения.

Сердечно-сосудистая система: нечасто – повышение АД; редко – тахикардия, лабильность АД, приливы, пальпитация.

Дыхательная система: нечасто – одышка очень редко – обострение БА, бронхоспазм.

Пищеварительная система: часто – диарея, тошнота, рвота нечасто – запор, метеоризм, гастрит, очень редко – боль в животе, явления диспепсии, стоматит, дегтеобразный стул, желудочно-кишечное кровотечение, язва слизистой оболочки и/или перфорация желудка или двенадцатиперстной кишки.

Печень и желчевыводящие пути: часто – повышение уровня печеночных трансаминаз; очень редко – гепатит, фульминантной гепатит, желтуха, холестаз.

Почки и мочевыводящие пути: редко – дизурия, гематурия, задержка мочеиспускания, гиперкалиемия; очень редко – почечная недостаточность, олигурия, интерстициальный нефрит.

Общие нарушения: нечасто – отеки редко – недомогание, астения очень редко – гипотермия.

Взаимодействие

Сочетание Нимесмла с некоторыми лекарственными веществами в результате может обернуться ухудшением состояния пациента. Поэтому лучше не употреблять Нимесил вместе с:

  • ГКС (глюкокортикоиды), иначе можно спровоцировать язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • антитромбоцитарными веществами и компонентами, блокирующие серотониновые рецепторы, потому что такое сочетание способствует увеличению риска кровоточивости, воспаления в желудочно-кишечном тракте;
  • другими нестероидными противовоспалительными препаратами, это чревато как отдельными кровотечениями, так и поражением системы кроветворения в целом;
  • циклоспорина, что может обернуться развитием нефротоксичности.

Нимесил и алкоголь. Алкоголь и нестероидные противовоспалительные средства усиливают токсическое воздействие друг друга. Поэтому рекомендуется отказаться на время терапии от употребления спиртных напитков. Алкоголизм является абсолютным противопоказанием к приему лекарственного средства.

Передозировка

Симптомы: апатия, сонливость, тошнота, рвота, боль в эпигастральной области. При поддерживающей терапии гастропатии эти симптомы обычно обратимы. Возможно возникновение желудочно-кишечного кровотечения. В редких случаях возможно повышение артериального давления, острая почечная недостаточность, угнетение дыхания и кома, анафилактоидные реакции.

Лечение: проводят симптоматическую терапию. Специфического антидота нет. В случае, если передозировка произошла в течение последних 4 часов, необходимо вызвать рвоту и/или обеспечить прием активированного угля (взрослым от 60 до 100 г) и/или осмотического слабительного. Форсированный диурез, гемодиализ – неэффективны из-за высокой связи препарата с белками (до 97.5%). Показан контроль функции почек и печени.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Мілані планують заборонити продаж морозива 23 апреля 2024

Мерія міста отримала "сотні повідомлень від мешканців Мілана, які просять зробити щось, щоб вони могли краще спати вночі".

Українка увійшла до Книги рекордів Гіннеса як власниця найдовшого у світі волосся 23 апреля 2024

Українка увійшла до Книги рекордів Гіннеса як власниця найдовшого у світі волосся: який вигляд має Рапунцель Алія Насирова На те, щоб висушити волосся їй потрібна ціла доба

Експерти назвали 5 ознак того, що близький стає залежним від алкоголю 23 апреля 2024

5 ознак того, що близький стає залежним від алкоголю

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше