12 августа 2019
Американские ученые нашли потенциальный способ повысить защитные силы организма в борьбе с бактериальной пневмонией.
Исследователи из США определили, что молекула, являющаяся терапевтической мишенью для онкологических средств, также повышает активность иммунной системы в том случае, когда организм борется против пневмонии.
Команда ученых из школы медицины Университета Вирджинии определила, что отсутствие цитокина M-CSF (макрофаг-колониестимулирующий фактор) у инфицированных мышей ухудшило течение и исход бактериальной пневмонии: отсутствующий белок привел к тому, что у них в легких было в 10 раз больше бактерий, а в крови - в 1000 раз. Инфекция также распространилась на печень, что также привело к увеличению смертности. Очевидно, что M-CSF играет важную роль в борьбе с воспалением легких, но что именно это делает?
Ранее было показано, что M-CSF влияет на определенный тип иммунных клеток, моноциты. Но только сейчас исследователи определили, что M-CSF помогает моноцитам выжить в инфицированных тканях. Так , в описанном эксперименте в отсутствие М-CSF приводило к тому, что число моноцитов резко снижалось в легких, хотя в костном мозге и крови этот показатель оставался в норме. Авторы нового исследования видят перспективу разработки инновационного дополнения к антибиотикам, которое поможет пациентам с тяжелыми инфекциями.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Польща депортувала українця, який напав з ножем на земляка 5 сентября 2026
Чоловік серйозно поранив ножем украънця та погрожував його життю і здоров'ю через SMS-повідомлення.
Аріана Ґранде показалась у новому трейлері «Знайомство з Факерами: Нова глава» 5 сентября 2026
Аріана Ґранде у новому трейлері «Знайомство з Факерами: Нова глава»
Kachorovska представив колекцію, натхненну містом 5 сентября 2026
UFW SS’27: Kachorovska представив колекцію, натхненну містом