Новая молекула повысит эффективность лечения инфекций

12 августа 2019

Американские ученые нашли потенциальный способ повысить защитные силы организма в борьбе с бактериальной пневмонией.

Исследователи из США определили, что молекула, являющаяся терапевтической мишенью для онкологических средств, также повышает активность иммунной системы в том случае, когда организм борется против пневмонии.

Команда ученых из школы медицины Университета Вирджинии определила, что отсутствие цитокина M-CSF (макрофаг-колониестимулирующий фактор) у инфицированных мышей ухудшило течение и исход бактериальной пневмонии: отсутствующий белок привел к тому, что у них в легких было в 10 раз больше бактерий, а в крови - в 1000 раз. Инфекция также распространилась на печень, что также привело к увеличению смертности. Очевидно, что M-CSF играет важную роль в борьбе с воспалением легких, но что именно это делает?

Ранее было показано, что M-CSF влияет на определенный тип иммунных клеток, моноциты. Но только сейчас исследователи определили, что M-CSF помогает моноцитам выжить в инфицированных тканях. Так , в описанном эксперименте в отсутствие М-CSF приводило к тому, что число моноцитов резко снижалось в легких, хотя в костном мозге и крови этот показатель оставался в норме. Авторы нового исследования видят перспективу разработки инновационного дополнения к антибиотикам, которое поможет пациентам с тяжелыми инфекциями.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В ISW оцінили вплив ударів по НПЗ на нафтопереробку в Росії 24 апреля 2024

Майбутні удари українських БпЛА можуть вивести з ладу більшу частину російських нафтопереробних потужностей, вважають аналітики.

Злата Огнєвіч розповіла, де зараз її батько, який відмовився покидати Україну після 24 лютого 24 апреля 2024

Міг відпочивати на пенсії, але обрав фронт. Злата Огнєвіч розповіла, де зараз її батько, який відмовився покидати Україну після 24 лютого Він рятує військових на гарячому напрямку

Дочка Кетрін Зети-Джонс відсвяткувала день народження у маминій сукні 25-річної давнини. Фото 24 апреля 2024

Донька британської актриси Кетрін Зети-Джонс Керіс ніколи не матиме проблем з гардеробом. Адже у розпорядженні дівчини не лише власний одяг, але й зіркової матусі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше