Новые исследования подтверждают наличие «сверхчеловеческого» иммунитета к Covid-19 у некоторых людей

17 сентября 2021

За последние несколько месяцев в ходе исследований учёные обнаружили, что организм некоторых людей проявляет невероятно сильную иммунную реакцию на SARS-CoV-2, возбудитель COVID-19. И дело не только в выработке огромного количества антител, но в их качестве — сообщается, что антитела обладают высокой гибкостью и способны бороться как с существующими видами коронавируса, но и с большой долей вероятности будут эффективны против типов, которые появятся в будущем.

Поль Бениаш, вирусолог из Рокфеллеровского университета, который возглавил ряд исследований на эту тему, пишет следующее: «Есть основания полагать, что эти люди будут достаточно хорошо защищены от большинства — а возможно, и ото всех — вариантов SARS-CoV-2, которые мы, вероятно, увидим в обозримом будущем».

Бениаш с командой обнаружили, что антитела этих людей способны нейтрализовать шесть протестированных вариантов возбудителей — включая штаммы дельта и бета, а также варианты вируса, обнаруженные у летучих мышей, ящеров, и даже SARS-CoV-1, ставший причиной первой коронавирусной пандемии в 2002–2004 годах. И это удивительно, учитывая, что вирус 20-летней давности значительно отличается от современных вариантов.

Такой мощный иммунитет смогли получить те, кто подвергался «гибридному» воздействию вируса. Они переболели COVID-19 в 2020 году, а в 2021 были привиты РНК-вакциной (точнее, видами, использующими мРНК в качестве действующей части). Более того, другое исследование подтверждает, что те, кто в начале нулевых подвергся воздействию SARS-CoV-1, не болел COVID-19, но вакцинировался, вырабатывают антитела с аналогичными свойствами.

Необходимость сначала переболеть, чтобы получить сильный иммунитет при вакцинации, является главной загвоздкой. Кроме того, пока недостаточно данных, чтобы говорить о том, насколько высок шанс получить такую защиту у человека, который переболел и вакцинировался. Также пока неизвестно, работает ли процесс в обратном порядке (сначала вакцинация, затем болезнь) и поможет ли третья доза вакцины достичь похожего эффекта.

Но иммунолог Джон Уэрри из Университета Пенсильвании считает, что шанс улучшения антител после третьей прививки есть. Его исследование, результаты которого были опубликованы в конце августа, показывает, что уже после второй дозы вакцины ранее не болевшие люди начинают вырабатывать более гибкие антитела, которые способны лучше справляться с разными видами возбудителей. Так что, по мнению учёного, третья прививка поможет антителам эволюционировать дальше, благодаря чему организм сможет справиться и с новыми видами заболевания.

Иными словами, новые исследования в очередной раз подтверждают пользу вакцинации — как для переболевших, так и для тех, кто смог избежать заражения.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії 26 апреля 2024

На кону – втрата держави. Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії За його словами, українці самі собі допомагають тримати оборону

Зачем нужен уголовный адвокат по ДТП: помощь адвоката и порядок действий 26 апреля 2024

Попадание в дорожно-транспортное происшествие – это событие, которое может изменить вашу жизнь в мгновение ока. В таких ситуациях возникает множество вопросов и тревог: как защитить свои права?

Ексдружина Гусєва похизувалась стрункими формами за 4 місяці після пологів 26 апреля 2024

Колишня дружина футболіста Олега Гусєва, Маша Гуревич, яка у січні вдруге стала мамою, похизувалася стрункою фігурою в бікіні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.5
Эпицентр

Отзывов: 1

Эпицентр 0.4
Эпицентр

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше