Новые правила выписывания рецептов на лекарства

24 мая 2018

МОЗ Украины утвердило новые правила выдачи рецептов на лекарства, что служит началом запуска электронных рецептов в Украине. Данная форма станет более удобной как для медучреждений, так и для пациентов. Также изменения дадут право выписывать рецепты врачам, осуществляющим медицинскую практику как ФЛП.

22 мая 2018 вступили в действие новые требования к выписке рецептов на лекарственные препараты. Соответствующий приказ МЗ Украины (№735 от 18.04.2018) опубликован в Официальном вестнике Украины.

Главные изменения касаются нормативного регулирования внедрения электронного рецепта. Пока электронный рецепт проходит тестирование, новые поля будут заполняться на бумажных бланках.

Новые правила выдачи рецептов

Рецепты формы ф-1 должны содержать следующую информацию о враче

  1. Наименование учреждения здравоохранения или ФИО ФЛП;
  2. Адрес учреждения здравоохранения или ФЛП;
  3. Код ЕГРПОУ / Регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов;
  4. Реквизиты лицензии на медицинскую практику или решения органа лицензирования.

Красный штамп "Стоимость подлежит возмещению" заменили на новое дополнительное поле в рецепте: "Источник финансирования", в котором укажут название правительственной или муниципальной программы для льготного отпуска лекарственных средств. Это поле в электронном рецепте позволит более четко контролировать выполнение правительственных и региональных программ.

В сведениях о пациенте врач должен:

  • указать фамилию, инициалы и возраст пациента;
  • номер амбулаторной или стационарной карты пациента; 
  • номер карточки теперь должен сочетать в себе историю лечения пациента со всеми данными о нем в электронной системе здравоохранения. Также он поможет избежать путаницы, в случае пациентов с одинаковыми именами и датами рождения;
  • название лекарственного средства будет указано на латинском языке под названием действующего вещества (МНН –международным непатентованным названием).

Важно!

  • Новые требования касаются только рецептов формы ф-1.
  • Учреждения здравоохранения могут использовать старую форму бумажного рецепта ф-1 с красной печатью "стоимость подлежит возмещению" до тех пор, пока не закончатся имеющиеся бланки.
  • Новые требования к рецепту не будут распространяться на рецепты на препараты инсулина, пока в электронный реестр пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии не будут внесены необходимые технические изменения.

Что такое электронный рецепт

Электронный рецепт представляет собой цифровой аналог рецептов на бумажных бланках. В нем будет указано имя специалиста, выдавшего рецепт и активное вещество предназначенное пациенту. 

На таком рецепте будет стоять электронная подпись. Данный документ сразу попадет в систему, доступную для провизоров.

Пациент получит СМС-сообщение с номером рецепта, который укажет в аптеке. Доступ к электронной системе рецептов ограничат.

По желанию пациента, врач может распечатать электронный рецепт, однако распечатанные данные электронного рецепта не является рецептом. То есть лекарства по следующей форме аптека не будет выдавать.

С развитием системы "Электронное здоровье», Е-рецепт усовершенствуют. В будущем его внесут в базу медицинских данных о пациенте в электронной системе здравоохранения.

В ближайшее время Минздрав планирует запустить пилотный проект электронного рецепта в рамках программы "Доступные лекарства". Тестирования электронных рецептов проведут в Виннице и Винницкой области,. Днепре и Днепропетровской области, Ивано-Франковске и Ивано-Франковской области, Черкассах и Черкасской области, а также в Бахмуте.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дмитра Капранова провели в останню путь оплесками: всі присутні плакали 18 апреля 2024

Дмитра Капранова провели в останню путь оплесками: всі присутні плакали. Фото і відео Прощання тривало три години, а на церемонію прийшло багато відомих друзів письменника

Как выбрать мотард 18 апреля 2024

Взгляните на выбор мотарда с новой, захватывающей перспективы. Ведь выбор мотарда – это не просто акт покупки, это шаг в мир страсти, адреналина и абсолютной свободы на двух колесах

Заріцька позасмагала в Іспанії. Фото 18 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька гастролюючи Європою, встигла відпочити і позасмагати в сонячній Валенсії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше