Новый итальянский метод похудения

23 сентября 2014

Каждый, кто хоть раз путешествовал по Италии, не смог не поддаться соблазну отведать вкуснейшие блюда национальной кухни этой удивительно гостеприимной страны. А там действительно есть чем полакомиться: рисовое кушанье с луком и шафраном ризотто, пицца, напоминающие русские пельмени миниатюрные равиоли…

Однако важнейшее место в пищевом рационе самих итальянцев занимают макароны. В России их тоже любят, хотя и не так сильно, как на родине продукта. Но каковы наши знания о кулинарном детище темпераментных южноевропейцев, пасте, употребляемой не только самостоятельно, но и в составе различных блюд?

История макаронМучные изделия, получившие звучное имя «maccarruni», что означает «обработанное тесто», появились на столе землян, по мнению ученых, благодаря представителям одной из трех древнейших цивилизаций: китайской, арабской или египетской. Что заставило историков сделать подобные предположения? Разумеется, археологические находки. Если верить последним, то жители Египта были не понаслышке знакомы с макаронами задолго до наступления нашей эры – еще в 4-м тысячелетии. Свое слово говорят и веками складывавшиеся восточные традиции: по сей день китайцы в канун Нового года лакомятся национальным кушаньем – бульоном с длинной лапшой, а праздничный ужин японцев украшает соевая разновидность продукта. Арабы также почитали макаронные изделия. Они дали «нитям» из теста название «rishta», а гораздо позже – «maccheroni», по аналогу с итальянским термином.

Сегодня пальму первенства в процессе возникновения лапши дать какому-либо конкретному народу практически невозможно. Но уж точно это были не итальянцы. Впрочем, как раз-таки им принадлежит существенная роль в дальнейшем развитии уникального блюда в плане совершенствования рецептуры и изобретения многочисленных видов. В Италии же стали производить макароны для массовых продаж. Обитатели русских просторов познали вкус «пасты» сравнительно недавно – чуть больше двух веков назад, что является всецело заслугой императора Петра Великого. Правда, произошло это случайно, благодаря завербованному кораблестроителю из Италии: он поделился своим фирменным рецептом с хозяином, на которого работал.

Виды макаронСогласно российскому ГОСТу 875-69 изделия причудливой формы из теста, подвергшиеся искусственной сушке, оцениваются по следующим параметрам:

1. Качество муки. Макароны разделяют на три группы и два класса.А – сырьем для производства продукта послужила твердая пшеница (дурум) первого, второго и высшего сортов.Б – макароны изготовлены из муки стекловидной пшеницы высшего и первого сортов.В – для получения пасты была использована хлебопекарная мука пшеницы первого и высшего сортов.Первый класс представляет собой макароны из муки только высшего сорта, а второй – исключительно первого сорта.

2. Форма изделий. Русская классификация предполагает четыре группы макарон:- трубчатые (рожки, перья и собственно макароны);- лентообразные (лапша);- нитеобразные (вермишель);- фигурные или деформированные (например, спиральки, лилии, ракушки и пр.).

Подтипы, указанные в скобках, подразделяются в свою очередь на виды в зависимости от размера, не имея при этом разграничений по названиям. Согласитесь, такая система трудна для восприятия, поэтому воспользуемся итальянской классификацией макарон. Тем более, что она пригодится вам в большей степени, ведь прилавки магазинов завалены европейской продукцией.

Наименований макаронных изделий в рамках итальянского пищевого производства не счесть. Но есть удобные подсказки, позволяющие легко и быстро «уловить» суть вещей. Во-первых, вся паста подразделяется на три вида: короткая, длинная и наполненная. При этом макароны могут быть изготовлены либо из муки твердых сортов, либо из прочего сырья с обязательным включением в состав продукта яиц. А во-вторых, в названиях видов пасты всегда делается намек на размер изделий, в результате чего нет необходимости вникать в конкретные цифры. Всё просто: окончание ini характеризует мелкие макароны, etti (ette) – маленькие, а oni – крупные. Есть, конечно, исключения из правил, такие как казеречче или ньокки, например. Но большей частью это фигурные изделия, в которых важен не столько размер, сколько форма. Вот наиболее распространенные у нас виды итальянской пасты:

Тальятеле – нежная яичная лапша, ценнейший ингредиент супов и макаронных запеканок.Пене – «трубочки» с многочисленными продольными бороздками, употребляются в пищу по-разному, в том числе в салатах.Фарфале – «бабочки» или «бантики».Каннеллони – подобны пене, но только очень большие, подходят для фарширования. В качестве начинки используют овощи, мясо, грибы, морепродукты и пр.

Ньокки – гофрированные «ракушки».Спагетти – всем известные длинные макароны округлого диаметра средней величины. Очень вкусны с томатным соусом или кетчупом.Вермишель – также длинные, но более тонкие (мелкие) чем спагетти изделия. В переводе с итальянского языка означает «маленькие червячки».Фузилли – «спиральки».Лазанья – на макароны совсем не похожи, так как представляют собой широкие листы из теста преимущественно с волнистыми краями. Их используют для приготовления одноименной слоеной запеканки.

Состав, польза и вред макарон (итальянской пасты)По сути, паста – не что иное, как смесь муки с водой, иногда с добавлением дополнительных ингредиентов (пищевых красителей, специй, яиц и пр.). Скорость варки и вкус одного и того же вида макарон, выпускаемых разными фирмами, могут различаться ввиду неодинаковой технологии производства. Что касается пользы для организма, она очевидна, если паста изготовлена из муки твердых сортов пшеницы. Такие макароны, как самостоятельно блюдо, имеют невысокую калорийность, а еще богаты белками (в частности, аминокислотой триптофаном), клетчаткой, витаминами В1, помогающим снизить утомляемость, и Е, обладающим выраженными антиоксидантным свойствами. Минеральных веществ (калия, фосфора, марганца, железа), сложных углеводов, не влияющих на уровень глюкозы в крови, в пасте также предостаточно. Таким образом, макароны следует употреблять в пищу регулярно, хотя бы два раза в неделю, если вы не желаете обзавестись проблемами в работе сердца, сосудов и войти в группу риска по заболеваниям, вызываемым деятельностью свободных радикалов – природных окислителей.

Любите приправлять пасту всевозможными соусами: сметаной, майонезом, кетчупом? Тогда забудьте о пищевых достоинствах макарон - в таком виде продукт не принесет вам ничего, кроме вреда. Особенно, если изделия из теста не имеют отношения к муке из твердых сортов пшеницы. Обычные макароны сами по себе уже калорийны, число витаминов и минералов в них сведено к минимуму. Содержание клетчатки не более 2 – 3 %. Частое включение углеводсодержащего продукта в меню негативно скажется не только на здоровье в целом, но и на фигуре. По данной причине перед покупкой пасты внимательно осмотрите упаковку в поисках маркировки - только так возможно приобрести действительно полезный продукт.

Существует версия, согласно которой родоначальником термина «макароны» является греческое слово «макариа». Перевод последнего удивителен – это «счастье». Балуйте себя и своих близких различными видами пасты, дарите душе радость, а желудку – сытость!

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Інна Мірошниченко розповіла, яку прийомну дитину вони шукають 25 апреля 2024

Дружина телеведучого Тімура Мірошниченка, юристка та блогерка Інна Мірошниченко розповіла, як просувається пошук їхньої майбутньої прийомної дитини.

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів 25 апреля 2024

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів

Патріарх Кирило покарав священника, що служив панихиду по Навальному 25 апреля 2024

Ієрея понизили до псаломщика і заборонили проводити благословення, носити рясу та священицький хрест.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше