Новое руководство Минздрава назвало свои достижения

3 октября 2016

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун вместе со своими заместителями рассказала о первом месяце работы новой команды.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, значительные усилия и время потрачены для завершения процесса закупки лекарств через международные организации.

"Мы провели огромную организационную работу для продолжения закупок 2016 года, (заключены договоры, отработаны процедуры, составляется перечень препаратов) что позволит пациентам и больницам получать препараты вовремя", - отметила Ульяна Супрун.

Министерству также удалось получить дополнительное финансирование отдельных программ, в том числе для лечения за границей, и дополнительное финансирование государственных закупок лекарств.

"Мы ожидаем, что будет возможность больше пациентов лечить за границей, когда это невозможно в Украине, а также большая часть потребностей 2017 г. сможет быть удовлетворена. Нам также удалось получить дополнительные средства на субвенцию, это значит в частности то, что мы теперь имеем надежду уменьшить задолженность по заработной плате медицинским работникам. Мы достигли того, что расходы государственного бюджета на здравоохранение на следующий год увеличатся на 6% по сравнению с 2016 годом - а это дополнительные 3,4 миллиарда для нужд украинской медицины", - отметила министр.

После решения от 26 сентября 2016 г., 30 граждан, у которых заболевание не лечатся в Украине, получат направление в зарубежные клиники.

"Возможность оплатить пациентам услуги иностранных клиник появилась благодаря дополнительным средствам, которые Бюджетный комитет Верховной Рады выделил на государственную программу "Лечение граждан Украины за рубежом". Это произошло за счет перераспределения объемов финансирования в Минздраве. Ключевыми изменениями в порядке рассмотрения и отправки пациентов являются: процедура попадания в список упрощена, исключена возможность коррупции, заключение договоров и гарантийных писем позволит отправлять пациентов без задержек", - подчеркнула Ульяна Супрун.

Был также отменен приказ №33 - который привязывал количество персонала больницы к количеству коек в ней.

"Отныне больница и местное управление здравоохранения будут нанимать необходимых специалистов в соответствии с потребностями общества, а не согласно "киевским нормативам". Это только первый шаг. Нас интересует результат - пациенты должны поправляться. Распоряжаться средствами, организовывать работу больницы надо исходя из конкретных потребностей района или города", - считает Ульяна Супрун.

ubr.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Рікі Мартін під час подорожі до Японії поділився рідкісними кадрами з 15-річними синами 26 апреля 2024

Пуерториканський співак Рікі Мартін гайнув у подорож до Японії, взявши з собою старших синів, 15-річних двійнят Матео та Валентино.

Хореографка Олена Шоптенко після операції на нозі показала 7 вправ для реабілітації. Відео 26 апреля 2024

Хореографка Олена Шоптенко, яка у березні порвала 2 колінні зв’язки, продовжує нелегкий шлях 2-місячної реабілітації.

На Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції 26 апреля 2024

Завдав близько 40 ударів ножем: на Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше