25 декабря 2016
Мандарин - не просто новогодний символ для многих, но и полезный для здоровья цитрус. Этот оранжевый плод содержит в себе массу витаминов, поэтому есть мандарины полезно круглый год. Не зря в древнем Китае эти оранжевые цитрусовые символизировали богатство, успех и долголетие.
Так в чем же польза мандаринов? Содержание вкусного оранжевого шарика на 85% - это вода, остальное – это витамины, микроэлементы, пектин, глюкоза, эфирные масла и т.д. Как и большинство цитрусов, мандарины богаты витамином С: этот витамин помогает укрепить иммунитет, бороться с простудой и гриппом, укрепит сосуды и улучшит работу нервной системы.
Также в мандаринах содержатся витамины группы В, витамин К и D, без которых невозможно нормальное развитие костной ткани. Витамины В группы помогают в переработке пищи, улучшают умственные способности и рост мышечной массы. Ярко-оранжевый цвет мандарин получил из-за содержащегося в нем каротина (витамин А). Поэтому мандарины также являются хорошим средством профилактики проблем со зрением.
Также полезны эти фрукты для поддержания иммунитета, поскольку фитонциды, содержащиеся в мандаринах, активно препятствуют размножению грибков и бактерий. Главным и пожалуй единственным недостатком мандаринов является их способность вызывать аллергию. Поэтому маленьким детям и людям, склонным к аллергическим реакциям мандарины противопоказаны. Хранить оранжевые цитрусы лучше в отделе для овощей и фруктов в холодильнике. Так мандарины могут сохраниться на протяжении месяца.
Не нужно оставлять цитрусовые в полиэтилене: внутри пакета создается излишняя влага, и мандарины могут испортиться. Если у вас нет аллергии на мандарины или цитрусовые, то в день можно съедать 4-5 штук. Детям достаточн будет 2-3 мандарина в день. Однако постоянное употребление в пищу мандарин может окрасить вашу кожу и зубы в желтоватый цвет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стівен Кінг повернувся в X і зробив заяви про Трампа й Маска 23 февраля 2025
Письменник опублікував допис, де згадав чинного американського президента, а також власника Tesla.
Ніккі Гейлі розкритикувала Трампа через Україну 22 февраля 2025
Ще одна відома республіканка публічно висловилася проти нинішньої політики чинного президента США.
Лікарі швидкої допомоги назвали найпоширеніші травми під час сексу 22 февраля 2025
Медики розповіли про травми та про позу, яка спричиняє найбільше нещасних випадків.