5 нутриентов, которых не хватает веганам

20 мая 2019

Веганская диета считается одним из лучших инструментов для избавления от лишнего веса. Однако ее поклонники сталкиваются с дефицитом определённых нутриентов, необходимых для нашего здоровья

Витамин D. Это самый часто отсутствующий в рационе веганов питательный элемент, который абсолютно необходим для укрепления наших костей. Хотя большую часть этого витамина мы получаем за счёт контакта кожи с солнцем, в таких северных странах, как Россия, обогащенные продукты питания тоже имеют огромное значение. Увы, больше всего его в продуктах животного происхождения. Ну а если вы решили стать веганом твёрдо, стоит рассмотреть вариант приема пищевых добавок с витамином D.

Жирные кислоты Омега-3. Теоретически можно получить достаточное количество этих компонентов от семечек и орехов, но существует три разновидности кислот Омега-3. Речь идёт о эйкозапентаеновой, докозагексаеновой и альфа-линоленовой кислотах. Увы, веганы получают только последнюю разновидность с помощью грецких орехов и семян.

Кальций. Молоко считается наилучшим источником кальция. Однако веганская диета исключает использование молока и молочных продуктов, а поэтому потребуются альтернативные источники. Ими могут стать капуста кале и зелёный горошек.

Железо. Дефицит железа может приводить к быстрой утомляемости, но в веганской диете этот нутриент присутствует слабо. Конечно, если вы не будете особенно часто употреблять такие продукты, как бобы, орехи, семечки и брокколи.

Витамин B12. В веганской диете не хватает витамина, который отвечает за формирование красных кровяных клеток, проносящих кислород по телу. Это может приводить к мышечной слабости и язвочкам на губах. Сложно найти веганские продукты, содержащие этот витамин, поэтому придётся обратиться к помощи пищевых добавок.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Актор фільму "Віват, гардемарини!", який приїхав вбивати українців, отримав поранення на фронті 20 апреля 2024

Актор фільму "Віват, гардемарини!", який приїхав вбивати українців, отримав поранення на фронті Раніше він показував, що бере участь в війні проти українців

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками 19 апреля 2024

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками: відео Кармен і Лупіти стало вірусним Сестри поділилися цікавими фактами з життя

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше