О каких проблемах со здоровьем говорят особенности нашего сна

25 мая 2017

Синдром беспокойных ног

Бывает с вами такое: едва ляжешь в постель, как ноги начинает ломить и дергать, будто бежишь куда-то? Это синдром беспокойных ног, рассказывает ведущий нейрофизиолог Копенгагенского университета Турбьорн Оллсон.

В любом случае, если вы "бегаете" во сне, первым делом желательно обратиться к неврологу. Возможно, он выпишет противосудорожные средства. А вот снотворные и антидепрессанты при "беспокойных ногах" самостоятельно не принимайте - эти лекарства ухудшат состояние и могут нарушить механизмы и без того проблемного сна.

До скрежета зубовного

Некоторые во сне скрипят зубами. По-научному это называется бруксизм. Вызывают его внезапные сокращения лицевых жевательных мышц и сжатие челюстей. Приступы могут повторяться по нескольку раз за ночь.

В народе бытует мнение, что это от глистов. А вот и нет, не клевещите на гельминтов. У детей в этом чаще всего виноваты неправильный - неравномерный - рост зубов и нарушение прикуса. Также частая причина - невроз, который вызывает повышенную возбудимость жевательных мышц.

Если же бруксизм внезапно возник у взрослого человека (особенно после травмы, аварии), это может говорить о неврологических проблемах - в частности, об особой ночной форме эпилепсии и некоторых разновидностях опухолей. Так что желательно обследование у невролога, сделать электроэнцефалограмму (ЭЭГ).

Как дополнительное лечение можно применять препараты магния, кальция и витамины группы В, а также успокоительные настойки на ночь. Они помогут уменьшить судорожную активность жевательных мышц во сне.

Не опасно ли разговаривать?

В большинстве случаев сноговорение - неопасное состояние. Это проявление повышенной возбудимости нервной системы. Если больше ничего не беспокоит, например реакции на перепады погоды, утомляемость, вспыльчивось, то волноваться особо не стоит. Не ложитесь в постель в напряжении. Постарайтесь расслабиться, примите теплую ванну с морской солью. Отлично снимает вечернюю тревогу расслабляющий массаж - особенно стоп и воротниковой зоны.

Шумная ночь...

По медицинской статистике, примерно 45 процентов взрослых людей храпят время от времени, 25 процентов - постоянно. И храп - штука далеко не безобидная. Установлена достоверная связь между ним и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ишемией, гипертонией). Храп мешает нормальному дыханию, что вызывает спазмы сосудов и кислородное голодание миокарда и тканей мозга, говорит врач-сомнолог Александр Мельников.

kp.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У ЄС відреагували на ухвалення Грузією закону про іноагентів 17 апреля 2024

ЄС закликав Грузію утриматися від ухвалення законів, які можуть поставити під загрозу шлях країни до Євросоюзу.

Ексучасник "МастерШеф" Міцкевич заявив про пів року стосунків з Поляковою та епатував черговим пікантним фото 17 апреля 2024

Схоже, історія неоднозначних фото співачки Олі Полякової з колишнім учасником телешоу "МастерШеф" Владиславом Міцкевичем набуває нового розвитку. Адже чоловік виклав ще один пікантний кадр із артисткою і заявив, що кохав її і перебував з нею у стосунках пів року.

"Закоханий і щасливий" Вірастюк оголосив про народження сина від молодшої на 11 років нової коханої 17 апреля 2024

Народний депутат та стронгмен Василь Вірастюк повідомив, що тепер є батьком чотирьох синів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше