Популярные продукты, способные внезапно нас убить

25 мая 2017

Какое бы внимание мы ни уделяли дезинфекции продуктов и тщательному их приготовлению, всегда есть скрытые опасности. Некоторая еда действительно смертельно опасна, если ошибиться в способах ее употребления. И речь не только о знаменитой рыбе фугу, которая способна убить всю компанию за столом, если повар допустил маленькую ошибку в приготовлении. Есть гораздо более популярная еда, с которой нужно быть очень внимательными. Но предупрежден – значит вооружен, и необязательно полностью отказываться от ядовитых продуктов.

Мед

Пчелы, похоже, мстят людям за то, что те приложили руку к их вымиранию. Мед, который они производят, содержит ядовитый токсин, называемый алкалоидами пирролизидина. Чтобы его нейтрализовать, мед подвергают процессу пастеризации. А не пастеризованный мед, если съесть всего лишь чайную ложку, может вызвать головную боль и рвоту. И это состояние может продолжаться целые сутки.

Картофель

Обычная картошка, несвоевременно и неправильно приготовленная, может стать настоящей отравой. Дело в том, что листья и стебли картофеля содержат гликоалкалоиды. Это ядовитое вещество содержать все пасленовые. Если хранить этот продукт неправильно, он может начать прорастать. Есть такой корнеплод никак нелья, поскольку есть риск употребить в пищу те самые побеги с ядом. А если картофель лежал в таком виде слишком долго, вредное вещество могло проникнуть и в клубень.

Кешью

Если вы видите в магазине сырые орех кешью, надейтесь, что это вранье. Так оно и окажется наверняка, поскольку в сыром виде их есть опасно для жизни. Они содержат урушиол – вещество, которое также содержится в ядовитом плюще. И чтобы оно не представляло опасности, кешью необходимо обрабатывать особым образом. Именно поэтому ни в коем случае нельзя пробовать кешью, если встретите их в природе. Это может действительно стать фатальным.

Красная фасоль

И хотя сыроеды настаивают на том, что сырые продукты гораздо полезнее обработанных, речь точно не о красной фасоли. В сыром виде в ней содержатся токсины, называемые лектинами. Они настоящие убийцы вашего желудка. Единственный способ избежать проблем со здоровьем и серьезного отравления – замачивать фасоль в течение 5 часов, а потом варить не менее двух.

Ревень

Проблема этого продукта в том, что при вкусных и полезных стеблях их листья крайне ядовиты. Поэтому, нарезая ревеневую начинку в пирог, остерегайтесь случайно захватить листья. Они содержат щавелевую кислоту, которая негативно влияет на почки. Чтобы умереть от отравления листьями, нужно съесть не менее нескольких килограмм, однако для серьезных проблем со здоровьем хватит и небольшой дозы.

Ягоды бузины

Из бузины делают и джем, и вино, и чай, поэтому мало кто знает, что это один из самых опасных видов ягод. Малейшая ошибка во времени сбора или приготовлении может привести к сильнейшему отравлению или даже коме. В бузине содержатся довольно большие дозы гликозида, который преобразуется в цианид. Незрелые ягоды, использованные в приготовлении варенья или сока, обязательно приведут к сильнейшей тошноте.

Вишня

Вишня, как и сливы, персики и абрикосы, опасна своими косточками. В них содержатся опасные соединения, при попадании в организм превращающиеся в цианид. Хорошая новость в том, что для отравления косточки придется разгрызть. А плохая – всего несколько вишневых косточек способны вас отравить, если попадут в желудок в раздавленном виде.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Путін заявив про створення "альтернативи" для Кримського мосту 18 марта 2024

Мова начебто йде про підготовку до запуску залізничного сполучення між Ростовом і Севастополем, стверджує російський диктатор.

ВМС Індії відбили суховантаж у піратів 18 марта 2024

У звільненні судна Ruen брали участь ескадрений міноносець INS Kolkata та патрульний корабель INS Subhadra.

Цивільний чоловік блогерки-мільйонниці Пренткович, який потрапив у скандал із Мальдівами, оголосив про "складне рішення" переїхати 18 марта 2024

Цивільний чоловік блогерки-мільйонниці Пренткович, який потрапив у скандал із Мальдівами, оголосив про "складне рішення" переїхати У мережі не зрозуміли, йдеться про закордонний переїзд чи в інше місто в межах України

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Brocard 0.1
Brocard

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше