О повышенном риске преждевременной смерти

4 октября 2013

Частота пульса в состоянии покоя определяется уровнем физической формы, циркуляцией гормонов и вегетативной нервной системой. Нормальным пульсом считается 60-90 (100) ударов в минуту.

У людей, отличающихся высокой физической активностью, этот показатель в состоянии покоя обычно низкий. Однако датские ученые решили выяснить, насколько частота пульса влияет на возможность преждевременной смерти вне зависимости от развития сердечно-сосудистой системы.

Для этого были проанализированы данные, полученные в течение 16 лет изучения мужчин Копенгагена, начавшегося в 1970-71 годах. В исследовании использовалась информация о 3000 человек. В начале исследования со всеми участниками провели собеседование врачи, на котором первые рассказали о своем образе жизни и состоянии здоровья, а также прошли медосмотр. Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем определялось посредством трех степеней нагрузки на велотренажере.

В 1985-86 годах был проведен очередной медосмотр, цель которого заключалась в определении роста, веса, кровяного давления, уровня жиров и глюкозы в крови. Также записывалась частота пульса в состоянии покоя. В 2001 году исследователи просмотрели реестры с целью выяснить, кто из участников остался в живых. 39% (1082 человека) к этому времени умерли.

Как и ожидалось, более частый пульс в состоянии покоя был связан с плохой физической формой, повышенным кровяным давлением и лишним весом. И наоборот, у мужчин в лучшей физической форме в основном частота пульса была ниже. Однако выяснилось, что с частотой пульса в состоянии покоя связан повышенный риск преждевременной смерти вне зависимости от физической формы.

После принятия во внимание факторов, влияющих на результаты, ученые выяснили, что пульс 81-90 ударов в минуту в состоянии покоя увеличивает вероятность преждевременной смерти в 2 раза по сравнению с более низкими показателями, а более 90 ударов/м – в 3 раза. В среднем, каждые 10-22 удара/м выше нормы увеличивают риск на 16%.

Что касается курильщиков, то каждые 12-27 ударов выше нормы увеличивает вероятность преждевременной смерти на 20%.

neboley.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Міс Всесвіт Україна"-2023 Усанова заспівала дуетом із Катамадзе та Матвієнко на благодійному івенті у Відні. Фото 28 марта 2024

Переможниця "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова провела благодійний концерт у Відні "Peace. We Can Overcome War". Його мета – допомога чернівецькому дитячому будинку "Місто Добра".

57-річна Холлі Беррі зізналася, як переживає вікові гормональні зміни 27 марта 2024

Американська актриса Холлі Беррі зізналася, що вірила в те, що, будучи дуже спортивною жінкою, яка ретельно піклується про своє здоров'я, вона омине неприємні моменти вікових гормональних змін.

MamaRika відрядила 2,5 річного сина на першу стрижку. Фото до та після 27 марта 2024

Співачка MamaRika доручила своєму чоловікові Сергію Середі важливу місію: зводити їхнього сина Давіда на першу стрижку.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше