7 июня 2019
Рацион питания «манипулирует» иммунитетом, и высокий уровень сахара и жира в питании подрывает защиту организма, делая его восприимчивым к сепсису, заявили американские специалисты
Организм оказывается более уязвим перед сепсисом, который, в свою очередь, может стать причиной преждевременной смерти, если человек придерживается режима питания с обилием жиров и сахара. К такому выводу пришли исследователи из Университета Портленда. Они убеждены, что особенности питания влияют на функции иммунной системы и на защищенность организма от инфекций и воспалений.
Ученые апеллируют к результатам проведенного эксперимента, в котором задействовали мышей. Животные были поделены на две группы: в одной их кормили пищей, обильно сдобренной жиром и сахаром, и содержащей лишь очень небольшое количество клетчатки, а в другой - сбалансированным кормом на основе клетчатки. Исследователи убедились, что питание с высоким содержанием жира и сахара делало показатели хронических воспалений более высокими, и на этом фоне случаи сепсиса, возникающие у животных, оказывались более тяжелыми, повышая уровень смертности по сравнению с мышами, которые ели много клетчатки.
Комментируя подобное соотношение, ученые высказались о том, что рационе питания влияет на работу иммунной системы «с помощью пока еще неизвестного механизма». По их словам, в условиях питания жирной и сладкой пищей иммунная система животных функционировала иначе.
«Повседневная диета манипулирует функцией иммунных клеток, в результате чего организм становится более восприимчивым к сепсису», - заметили эксперты.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Проблемне оновлення Windows серйозно сповільнило відеокарти Nvidia 7 февраля 2026
Власникам відеокарт Nvidia, які в останні кілька тижнів помітили зниження їхньої продуктивності, рекомендується перевірити, чи встановлено у них оновлення Windows 11 KB5074109 — воно спричинило безліч інших проблем.
Кремль оцінив переговори в Абу-Дабі 7 февраля 2026
Наступний раунд мирних переговорів щодо України може відбутися "найближчим часом", але вже у США.
МОЗ України та центр Superhumans розвиватимуть щелепно-лицеву хірургію в межах міжнародного проєкту 7 февраля 2026
Міністерство охорони здоров’я України разом із Всеукраїнським центром воєнної травми Superhumans підписали меморандум про співпрацю у сфері щелепно-лицевої...