Снижение калорийности и физическая активность защищают от неврологического старения

7 июня 2019

Контроль над пищевыми калориями и физическая активность защищают от процесса разрушения связей в нервно-мышечных синапсах, которое является одним из биомаркеров старения

Результаты исследования, проведенного учеными Гарвардского университета, говорят о том, что снижение калорийности рациона питания и физическая активность в зрелом возрасте способствуют сохранению нервных связей, что служит защитой от неврологического старения и позволяет сохранять ясный ум до глубоко преклонных лет. К такому заключению ученые пришли после серии экспериментов на животных.

Специалисты поясняют: для старения характерно ослабление связей в нервно-мышечных синапсах, служащих проводниками сигналов от нервных волокон к мышечным. Чем активнее такие связи разрушаются, тем интенсивнее становится процесс атрофии мышц – еще один показательный признак старения. Опыты на пожилых мышах показали, что при ограничении калорийности ежедневного рациона возрастное ослабление функций нервно-мышечных синапсов можно замедлить. Аналогичный эффект, как впоследствии выяснилось, может давать и физическая активность. Ученые отметили, что двигательная активность оказывает не такое сильное влияние на работу нервно-мышечных синапсов, как ограничение калорийности рациона, - но более долгосрочное.

Также исследователи полагают, что восстановление, которое наблюдается в функциях нервно-мышечных синапсов при коррекции рациона и тренировках, способно затрагивать и соединения нервных волокон в головном мозге. Они считают, что «правильное питание и активность помогают сохранять ясность ума в любом возрасте».

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Онлайн-кредит за лічені хвилини: як відбувається процес оформлення 5 мая 2026

Швидкі позики в інтернеті давно стали альтернативою банківським кредитам, особливо коли кошти потрібні терміново. Завдяки цифровим технологіям оформлення займає мінімум часу й не потребує особистих візитів

Несподіванка при відкритті: MacBook Pro M5 перестав працювати майже відразу після покупки 5 мая 2026

Несподіванка при відкритті: MacBook Pro M5 перестав працювати майже відразу після покупки

iPhone 17 став найпродаваним смартфоном у світі в першому кварталі 5 мая 2026

Apple iPhone 17 став найпродаванішим смартфоном світу в I кварталі 2026 року з часткою 6 % глобальних продажів у штуках. Моделі серії iPhone 17 зайняли перші три сходинки рейтингу, п’ять позицій з десяти дісталися Samsung Galaxy A, одна — Xiaomi Redmi A5. На десять лідерів припало 25 % світових продажів — рекорд для I кварталу за всю історію спостережень, йдеться в даних Counterpoint Research.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше