15 октября 2019
Многие считают, что выпадение волос может стать трагедией только для женщин, тогда как мужчины могут легко смириться с этой неприятностью, однако результаты недавнего опроса ставят такие суждения под сомнение.
Проведенный в Великобритании опрос выяснил основные страхи мужчин, связанные со старением. Всего в опросе приняли участие 2 000 мужчин. 94% респондентов заявили, что их тревожит выпадение волос, тогда как боязнь импотенции своей главной тревогой признали 89% мужчин. 60% респондентов сказали, что боятся выпадения зубов, треть мужчин опасались потери слуха, а 24% тревожились по поводу плохого запаха изо рта. Ожирение среди других факторов страха назвали 64% опрошенных. Седины пугали три четверти респондентов, а 45% признались, что очень не хотят в старости носить огромные очки с толстыми линзами.
Полные результаты опроса выглядят следующим образом:
94% мужчин боятся облысения;
89% опасаются импотенции;
75% боятся седин;
64% тревожит возможное ожирение;
61% опасаются выпадения зубов;
45% очень не хотят носить очки с толстыми линзами;
31% боятся ухудшения слуха;
24% тревожатся по поводу свежести дыхания.
«Облысение может очень сильно беспокоить мужчин. Его почти невозможно замаскировать, и лысину, в отличие от седин или пивного брюха, окружающие воспринимают как отличный повод для шуток и даже насмешек», - говорит психотерапевт Тони Макензи. «Люди считают, что шутки по поводу облысения объект насмешек должен воспринимать без обид и с юмором. Однако такое давление на человека может нанести урон его самооценке, что, в свою очередь, влияет на физическое и психологическое самочувствие», - заключил эксперт.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В РФ заявили, що українські ракети атакували ТЕЦ у Білгороді 21 января 2026
Російські соцмережі ввечері 20 січня написали про атаку на ТЕЦ Мічуринська компанії ДТ Енерго.
MamaRika у панчохах та жакеті зробила зухвалу фотосесію 21 января 2026
У MamaRika в арсеналі не одна зухвала фотосесія
Малюки Періс Хілтон підтримали зіркову маму на прем'єрі фільму про неї. Фото 21 января 2026
Американська світська левиця, співачка та діджейка Періс Хілтон 20-го січня відвідала прем'єру документального фільму про себе, Infinite Icon: A Visual Memoir, що відбулася в Лос-Анджелесі.