Обнаружен еще один способ истребления рака

12 февраля 2018

Ранее уже было создано антитело, которое блокирует сигнал раковой клетки «Не ешь меня», которое та отправляет иммунным киллерам – оно показало себя перспективным средством для лечения рака в испытаниях на животных моделях. В настоящее время оно проходит клинические испытания на людях.

Исследователи из института биологии стволовых клеток и регенеративной медицины Стэнфордского университета полагают, что сочетание этого антитела – анти-CD47, с другим, которое блокирует этот недавно обнаруженный путь, может улучшить потенциал иммунной системы в борьбе со многими видами рака.

«Появление злокачественных клеток стимулирует генерацию своего рода SOS-молекул, называемыми макрофагами – они распознают и истребляют рак. Однако агрессивные виды рака излучают сигнал «Не ешь меня» в виде CD47 на своей поверхности. Теперь мы определили второй сигнал «Не ешь меня», а также его комплементарный рецептор на макрофагах и показали, как можно «заглушить» этот сигнал с помощью специфических антител и восстановить способность макрофагов уничтожать раковые клетки» – объяснили принцип авторы исследования.

Сигнал «Не ешь меня» был идентифицирован в лаборатории Вайсмана в 2009 году. Тогда команда ученых обнаружила, что почти все раковые клетки экспрессируют на своих поверхностях высокие уровни молекул CD47. Также исследователи показали, что CD47 связывается с белком SIRPalpha на поверхности макрофагов, ингибируя тем самых их онкотоксические свойства. На основе этих исследований была разработана новая сема иммунотерапии. Однако потом оказалось, что определенные опухоли, которые имеют высокий уровень МНС класса 1 (основного комплекса гистосовместимости) на своих поверхностях, более устойчивы к анти-CD47-терапии.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

PROIT.UA: новий інтернет-ресурс для професіоналів та початківців IT-сфери 24 апреля 2024

Україна посідає 11 місце серед 50 найбільш розвинених країн в галузі IT, а в країні успішно працює понад 4 тисячі IT компаній. Наші програмісти користуються високим рейтингом у закордонних компаніях

Дочка Кетрін Зети-Джонс відсвяткувала день народження у маминій сукні 25-річної давнини. Фото 24 апреля 2024

Донька британської актриси Кетрін Зети-Джонс Керіс ніколи не матиме проблем з гардеробом. Адже у розпорядженні дівчини не лише власний одяг, але й зіркової матусі.

Зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою 24 апреля 2024

Люди знають англійську мову, але не переходять: зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою Акторка поділилася власним досвідом

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше