Одесские туберкулезные клиники объединят с центром борьбы со СПИДом

26 мая 2017

В Одессе планируют создать единый Центр социально значимых болезней, объединив в одну структуру областные тубдиспансеры, центр профилактики и борьбы со СПИДом, а также туббольницу. Чиновники уверяют, что нововведение позволит лучше оказывать медицинскую помощь, а также сэкономит бюджету круглую сумму.

ЭКОНОМИЯ. Как рассказали в профильном департаменте ОГА, создание единого центра позволит сохранить и распределить на другие нужды здравоохранения около 10 млн грн. "Благодаря эффективному использованию денег, которые выделили на содержание этих медучреждений, мы достигнем экономии", — заверил нас глава департамента здравоохранения ОГА Вячеслав Полясный.

Немаловажным аргументом в пользу объединения сил в борьбе со СПИДом и туберкулезом стало то, что многие пациенты, по словам Полясного, имеют оба диагноза. "У отдельных центров нет возможности обеспечить качественное лечение, а объединив их, мы сможем более эффективно использовать диагностическое оборудование и персонал, — поясняет Полясный. — Объединение — чисто техническая процедура, которая не скажется ни на больных, ни на персонале".

ВРАЧИ. А вот сотрудники лечебниц к инициативе относятся с подозрением. "В этом центре теряется формулировка "лечение туберкулезных больных". Соответственно люди, работающие в очаге инфекции, теряют надбавки, и будут подвергать жизнь опасности за зарплату в 3200 грн", — опасается заместитель главврача по экономическим вопросам областной туббольницы Оксана Ефремова.

К слову, пользу для пациентов врачи тоже ставят под сомнение. "Больные СПИДом — это люди с нарушенной иммунной системой. Если нас с ними объединить, они заболеют еще и туберкулезом", — прогнозирует Ефремова.

Волноваться из-за надбавок ме­­ди­­кам стоит только в случае полной реорганизации учреждения, считает медицинский юрист Михаил Максимов. "Каждое уч­­реждение имеет свой устав и ряд документов, где прописаны виды деятельности. Если новый центр будет официально лечить туберкулез, то вне зависимости от на­­звания сотрудники останутся при своих надбавках", — утверждает Максимов.

Отметим, это не первый шаг на пути к созданию единого центра. Эту идею депутаты одобрили еще 23 декабря 2016-го, но тогда решение вызвало недовольство: слияние связывали с возможной застройкой территории тубдиспансера в курортном районе на ул. Белинского.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Девід Бекхем, який підтримував українців, склав компанію російській екстенісистці Шараповій на чемпіонаті 4 июня 2026

Девід Бекхем, який підтримував українців, склав компанію російській екстенісистці Шараповій на чемпіонаті. Фото Спортсменка назвала його частиною "сім'ї"

Німеччина вперше в історії не потрапила до Радбезу ООН 4 июня 2026

За два вакантні місця боролися три країни, і за підсумками голосування Португалія здобула 134 голоси, Австрія - 131, тоді як німецьку заявку підтримали лише 104 делегати.

В Сахарі знайшли уламок зниклої протопланети часів народження Сонячної системи 4 июня 2026

Знайдений в африканській пустелі Сахара метеорит є першим переконливим доказом того, що в Сонячній системі існувала певна протопланета, порівнянна за розмірами з Місяцем. Це сталося всього через кілька мільйонів років після того, як 4,5 млрд років тому сформувалася Сонячна система, повідомляє Space.com.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

квитки на концерт 5.0
квитки на концерт

Отзывов: 1

Зоомагазин Paddington 5.0
Зоомагазин Paddington

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше