Охлаждающая ткань спасет от перегрева

15 июля 2018

Новая охлаждающая ткань, созданная инженерами Стэндфордского университета (США), способна защитить людей от перегрева на солнце и теплового удара.  В условиях жаркого климата такой материал позволит сэкономить на кондиционировании воздуха. Свою разработку ученые детально  описали в журнале Science.

Термобелье с высокими теплосберегающими свойствами давно стало популярным продуктом, но для жаркого климата существует гораздо меньше альтернатив. Американские ученые восполнили дефицит охлаждающего текстиля, создав на основе нанопористого полиэтилена ткань, которая более эффективно рассеивает тепло человеческого тела.

Полусинтетический материал пропускает более 90% тепла, исходящего от тела, но становится «экраном» для теплового излучения извне: так человеческая кожа не нагревается даже в самый жаркий день. Ткань обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха и влаги, пропускает и «выталкивает» пот благодаря гидрофобному полидопаминовому покрытию. За комфортное ношение отвечают волокна хлопка, пропущенные между двумя слоями синтетического материала.

По сравнению с хлопком, который нагревает кожу на 3,5 градуса, новая ткань повышает температуру всего на 0,8 градусов. Ученые утверждают, что наряд из нанопористого полиэтилена создает у человека ощущение пребывания в комнате с кондиционером.

Создание охлаждающей одежды – вопрос времени, поскольку новая ткань будет доступной и дешевой (аналогичный материал уже используют в качестве изоляторов в литий-ионных батареях). Но прежде чем жители жарких стран смогут закутаться в охлаждающие плащи, исследователям предстоить проверить «поведение» материала после стирок и под воздействием прямых солнечных лучей.

Охлаждающая ткань спасет от перегрева - изображение №1

Образцы охлаждающей ткани из нанопористого полиэтилена.

Справка likar.info: Гипертермия характеризируется повышением температуры тела до 40 градусов, ускорением сердцебиения, сильной головной болью, головокружением, обмороком. Если человеку стало плохо из-за перегрева, его следует перенести в хорошо проветриваемое помещение, напоить холодной водой, дать понюхать нашатырного спирта.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дружина Остапчука вимагає від МОН звільнити працівницю за хейтерський коментар у свій бік 26 апреля 2024

Не секрет, що не лише селебрітіз, а і члени їхніх сімей нерідко стають цілями для атак хейтерів. Не є винятком і третя дружина шоумена Володимира Остапчука, Катерина.

Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць 26 апреля 2024

"Телефонувала – і привозили гроші". Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць Артистка каже, що коли потрібна допомога, звертається до колишніх чоловіків

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом 26 апреля 2024

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.4
Эпицентр

Отзывов: 1

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше