26 февраля 2016
Исследователи университета Пенсильвании выяснили, что регулярный прием препаратов Омега-3 жирных кислот улучшает состояние тканей молочных желез у полных женщин, что значительно снижает риск развития рака груди. Профессор AndreaManni, заведующий отделением эндокринологии, диабета и метаболизма, считает, что это связано с противовоспалительным эффектом омега 3.
В исследовании принимали участие 266 здоровых женщин в постменопаузе, у которых методом маммографии была обнаружена повышенная плотность молочных желез, что всегда связано с высоким риском рака груди. В течение двух лет одна группа женщин регулярно получала антиэстрогены (стандартный препарат профилактики рака груди), вторая – препарат омега 3, третья – оба эти препарата.
В последствие было выяснено, что у тех женщин, в крови которых была высокая концентрация омега 3 жирных кислот, и особенно докозагексагеновой кислоты DHA, плотность молочных желез значительно снизилась. Это указывает на снижение риска развития рака гуди.
Показательно также, что значимые изменения в состоянии молочных желез были только у тех женщин, индекс массы ела которых был больше 29, то есть достаточно полных.
Полученные результаты авторы исследования комментируют как пример индивидуального подхода к профилактике рака груди.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Нова серія Redmi Note 15: що вміють смартфони 22 августа 2025
Нова серія Redmi Note 15: що вміють смартфони
Саша Бо здивувала новою зачіскою та луком в стилі 90-х. Фото 22 августа 2025
30-річна блогерка Саша Бо (справжнє ім'я Олександра Тарнавська) не змогла встояти перед експериментами з зачіскою.
Політконсультант пояснив, чому Людмила Янукович майже не виходила у світ, а "найкрутіші піарники" відхрестилися від неї 22 августа 2025
"Батя, я стараюсь!" Політконсультант пояснив, чому Людмила Янукович майже не виходила у світ, а "найкрутіші піарники" відхрестилися від неї Ковжун провів паралелі з російською політикою