26 февраля 2016
Исследователи университета Пенсильвании выяснили, что регулярный прием препаратов Омега-3 жирных кислот улучшает состояние тканей молочных желез у полных женщин, что значительно снижает риск развития рака груди. Профессор AndreaManni, заведующий отделением эндокринологии, диабета и метаболизма, считает, что это связано с противовоспалительным эффектом омега 3.
В исследовании принимали участие 266 здоровых женщин в постменопаузе, у которых методом маммографии была обнаружена повышенная плотность молочных желез, что всегда связано с высоким риском рака груди. В течение двух лет одна группа женщин регулярно получала антиэстрогены (стандартный препарат профилактики рака груди), вторая – препарат омега 3, третья – оба эти препарата.
В последствие было выяснено, что у тех женщин, в крови которых была высокая концентрация омега 3 жирных кислот, и особенно докозагексагеновой кислоты DHA, плотность молочных желез значительно снизилась. Это указывает на снижение риска развития рака гуди.
Показательно также, что значимые изменения в состоянии молочных желез были только у тех женщин, индекс массы ела которых был больше 29, то есть достаточно полных.
Полученные результаты авторы исследования комментируют как пример индивидуального подхода к профилактике рака груди.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Как выбрать надежный сейф для дома? 16 апреля 2025
Выбор надёжного сейфа зависит от того, что именно вы собираетесь в нём хранить (документы, деньги, ювелирные изделия, оружие, цифровые носители и т.п.) и от уровня угроз, от которых вы хотите защититься
Розкладні кутові дивани: плюси, мінуси та найкращі моделі 10 апреля 2025
Розкладні кутові дивани стали невід’ємною частиною сучасних інтер’єрів, поєднуючи функціональність і стильний дизайн. Їхня популярність зумовлена здатністю ефективно використовувати простір
Еще раз об особенностях профессиональной уходовой косметики 9 апреля 2025
Преимущества и уникальные особенности профессиональной уходовой косметики действительно ощутимы по сравнению с косметикой, которую можно приобрести в масс-маркетах