Опасны ли ГМО?

7 марта 2018

Ученые создали генетически модифицированные разновидности агрокультур, содержащих гены, которые защищают их от вредителей, сорняков или даже определенных фитовирусов. Свойства ГМО были предметом жарких дебатов в течение десятилетий.

Генетически модифицированные организмы (ГМО) - культуры с измененными геномами, дополненными ДНК других организмов - навсегда изменили сельскохозяйственную промышленность.

В последнее время биоинженеры модифицировали гены ряда сельскохозяйственных культур, например, кукурузы, чтобы вырастить инсектицидный белок, присутствующий в одном микроорганизме. В результате сама модифицированная культура токсична для насекомых, а соседние поля и экосистемы в значительной степени защищены от их влияния.

По данным ВОЗ, ни одна из таких продуктов не оказывал отрицательного влияния на здоровье человека. Во всяком случае, генетические модификации делают сельскохозяйственные культуры более безопасными для работников (такие растения нуждаются в меньшем количестве пестицидов) и даже делают их более питательными, полезными.

Но почему настрой против ГМО так распространен? Группа биотехнологов из Университета Гента предположила, что негативные изображения ГМО являются «интуитивно привлекательными»: такая еда кажется потребителю кажется «неестественной», и ученых часто обвиняют в том, что они «играют в бога».

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше