Опасный маникюр: гель может вызвать рак

10 апреля 2014

Популярная среди современных женщин тенденция перекладывать заботу о своей красоте на других, и платить за это деньги – может иметь неприятные последствия. Привычка делать маникюр в салоне, используя для укрепления ногтей не естественные компоненты диеты (с высоким содержанием кальция и витамина D) и природные вещества для процедур (например, лимонного сока), а химические соединения в виде гелей, признана опасной.

Исследование, проведенное в Медицинской школе при Нью-Йоркском Университете (NYU School of Medicine), показало, что регулярность маникюра с использованием гелевого покрытия прямо пропорциональна риску развития рака, а процесс истончения ногтевой пластины с вытекающими последствиями в виде ломкости и расслоения – самое популярное и безвредное следствие салонного маникюра.

Специалисты уверены, что использование гелевого покрытия, которое теоретически должно укреплять ногтевую пластину на самом деле истончает ее, вызывая иллюзию прочности исключительно за счет самого геля – структура ногтя под покрытием ухудшается.

Что касается риска развития рака кожи, авторы исследования связывают это в первую очередь с использованием во время процедуры ультрафиолетовых ламп (для закрепления и сушки), которые давно считаются небезопасными для кожи.

Понимая, что призывы к женщинам отказаться от маникюра в салоне с использованием гелей и ультрафиолетовых ламп, вряд ли будут услышаны, специалисты рекомендуют делать это не слишком часто и обязательно наносить на кожу рук перед «сушкой» защитный крем с высоким ультрафиолетовым фильтром.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві відбулася масова сутичка між ТЦК, поліцією та цивільними 2 февраля 2026

У Києві відбулася масова сутичка між ТЦК, поліцією та цивільними

В Росії виступили проти західних військ в Україні 2 февраля 2026

В Москві вказали, що приналежність іноземних сил до тієї чи іншої країни для них не має значення.

Європа розробила план протидії Трампу - ЗМІ 1 февраля 2026

Лідери ЄС працюють над питанням швидкого погіршення відносин зі США на тлі приходу до влади Дональда Трампа.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше