Определены ключевые различия в мозге мужчин и женщин

26 апреля 2017

Недавно масштабное исследование действительно обнаружило некоторые специфические половые различия в мозге, но… в целом ученые все же нашли больше сходства. Все же возникают новые вопросы: как эти различия в мозге могут влиять на интеллект и поведение мужчин и женщин?

Десятилетиями ученые мозга отмечали, что в среднем мозг у мужчин, как правило, имеет чуть больший объем, чем женский. Недавно группа исследователей из Университета Эдинбурга обратилась к данным британского Biobank – долгосрочного биомедицинского исследования 500 000 участников. Подмножество лиц, включенных в исследование, подвергалось сканированию головного мозга с помощью МРТ – эти данные и использовали в своей работе шотландские эксперты. Они замерили параметры 68 структур мозга, а также толщину коры головного мозга, морщинистый наружный слой мозга, участвующий в сознании, языке, памяти, восприятии и др.

Эксперты обнаружили, что женщины обычно имеют значительно более толстую кору, чем мужчины, и это связано с более высокими показателями в различных когнитивных тестах. Тем временем мужчины «доминировали» в субкортикальном регионе. У них булл больше гиппокамп (который играет роль в формировании памяти и пространственном сознании), миндалину (отвечает за эмоции, память и принятие решений), полосатое тело (обучение, торможение, система вознаграждения) и таламус (обработка и передача сенсорной информации другим частям мозга).

Примечательно и то, что объем и толщина коры головного мозга между мужчинами варьировались значительно чаще, чем между женщинами. Это согласуется с множеством других данных, которые указывают на то, что мужчины более изменчивы физически и умственно.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть 19 апреля 2024

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше