4 ноября 2019
Врачи считают, что некоторые приготовленные продукты питания лучше употребить в пищу холодными, чем подвергать повторной термической обработке. В таком разогревании специалисты видят угрозу человеческому здоровью.
«Эти продукты не нужно заново пережаривать, варить, греть в микроволновке, тушить и так далее», - заявили эксперты в области здорового питания.
В частности они посоветовали не разогревать повторно уже сваренную свеклу. Для употребления в пищу свеклу лучше варить один раз, так как она относится к тем продуктам, которые теряют полностью витамины, когда их нагревают снова, пояснили клиницисты.
Особенно опасен в своем вредном потенциале для организма, по мнению врачей, повторный разогрев продуктов с высоким уровнем белка. Мясо, которое поддается несколько раз термообработке, теряет свои вкусовые качества и лишается полезных легкоусвояемых белков, расщепляющихся при неоднократном подогревании, рассказали медики. Употребление такого мяса чревато нарушением в обмене веществ, метеоризмом, тяжестью в желудке и другими расстройствами ЖКТ.
Также, по словам специалистов, не стоит подогревать уже сваренное яйцо или приготовленный омлет, поскольку во время новой термической обработки резко снижается уровень полезных микроэлементов и вырастает риск активной выработки токсичных элементов.
Грибы как источник большого количества белка в своем составе тоже при вторичной термической обработке способны навредить самочувствию. Лучше съесть их холодными, - порекомендова
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, хто переміг у «Україна має талант» — 2026 28 сентября 2026
Стало відомо, хто переміг у «Україна має талант» — 2026
iPad mini 8 може подорожчати 28 сентября 2026
iPad mini 8 може подорожчати
Не про Україну: очільник МЗС Німеччини розповів, про що говорив з Лавровим 28 сентября 2026
Вадефуль довів до Лаврова німецьку позицію щодо неприйнятності ескалації. Він пішов на прямий контакт з російською стороною щоб не залишати перемовини лише американцям.