4 ноября 2019
Врачи считают, что некоторые приготовленные продукты питания лучше употребить в пищу холодными, чем подвергать повторной термической обработке. В таком разогревании специалисты видят угрозу человеческому здоровью.
«Эти продукты не нужно заново пережаривать, варить, греть в микроволновке, тушить и так далее», - заявили эксперты в области здорового питания.
В частности они посоветовали не разогревать повторно уже сваренную свеклу. Для употребления в пищу свеклу лучше варить один раз, так как она относится к тем продуктам, которые теряют полностью витамины, когда их нагревают снова, пояснили клиницисты.
Особенно опасен в своем вредном потенциале для организма, по мнению врачей, повторный разогрев продуктов с высоким уровнем белка. Мясо, которое поддается несколько раз термообработке, теряет свои вкусовые качества и лишается полезных легкоусвояемых белков, расщепляющихся при неоднократном подогревании, рассказали медики. Употребление такого мяса чревато нарушением в обмене веществ, метеоризмом, тяжестью в желудке и другими расстройствами ЖКТ.
Также, по словам специалистов, не стоит подогревать уже сваренное яйцо или приготовленный омлет, поскольку во время новой термической обработки резко снижается уровень полезных микроэлементов и вырастает риск активной выработки токсичных элементов.
Грибы как источник большого количества белка в своем составе тоже при вторичной термической обработке способны навредить самочувствию. Лучше съесть их холодными, - порекомендова
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США перехопили 13 суден з початку блокади Ормузької протоки 17 апреля 2026
Американські військові "активно переслідуватимуть" судна тіньового флоту, які допомагають Ірану, навіть якщо вони перебувають за межами Перської затоки.
Кремль розглядає три сценарії щодо війни з Україною - ЦПД 17 апреля 2026
Один зв сценаріїв полягає в продовженні війни проти України з паралельним переходом до гібридної війни з НАТО.
У Бундесвері обмежили використання телефонів через шпигунство 17 апреля 2026
Борис Пісторіус запровадив суттєві обмеження на використання приватних мобільних телефонів та інших пристроїв у службових приміщеннях і під час нарад.