4 ноября 2019
Врачи считают, что некоторые приготовленные продукты питания лучше употребить в пищу холодными, чем подвергать повторной термической обработке. В таком разогревании специалисты видят угрозу человеческому здоровью.
«Эти продукты не нужно заново пережаривать, варить, греть в микроволновке, тушить и так далее», - заявили эксперты в области здорового питания.
В частности они посоветовали не разогревать повторно уже сваренную свеклу. Для употребления в пищу свеклу лучше варить один раз, так как она относится к тем продуктам, которые теряют полностью витамины, когда их нагревают снова, пояснили клиницисты.
Особенно опасен в своем вредном потенциале для организма, по мнению врачей, повторный разогрев продуктов с высоким уровнем белка. Мясо, которое поддается несколько раз термообработке, теряет свои вкусовые качества и лишается полезных легкоусвояемых белков, расщепляющихся при неоднократном подогревании, рассказали медики. Употребление такого мяса чревато нарушением в обмене веществ, метеоризмом, тяжестью в желудке и другими расстройствами ЖКТ.
Также, по словам специалистов, не стоит подогревать уже сваренное яйцо или приготовленный омлет, поскольку во время новой термической обработки резко снижается уровень полезных микроэлементов и вырастает риск активной выработки токсичных элементов.
Грибы как источник большого количества белка в своем составе тоже при вторичной термической обработке способны навредить самочувствию. Лучше съесть их холодными, - порекомендова
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Google запропонує музикантам ШІ-продюсера замість генератора випадкових мелодій 25 февраля 2026
Музичний стартап ProducerAI увійшов до складу експериментального підрозділу Google Labs для створення просунутої середовища аудіопродакшену. Інструмент дозволяє не лише генерувати треки, але й створювати для них обкладинки та відеокліпи, використовуючи весь стек нейромережевих технологій компанії Google.
"Ми щодня вчимося у вас мужності". Принц Гаррі звернувся до українців у четверті роковини великої війни 25 февраля 2026
"Ми щодня вчимося у вас мужності". Принц Гаррі звернувся до українців у четверті роковини великої війни Він наголосив, що світ щодня вчиться в українського народу хоробрості
Кремль зробив цинічну заяву про мир з Україною 25 февраля 2026
Росія начебто зберігає свою відкритість для досягнення своїх цілей "політико-дипломатичними засобами", стверджує Дмитро Пєсков.