28 января 2019
Исследование, проведенное в США, где специалисты проанализировали соотношение характера и здоровья у более 139 000 женщин, показало: оптимизм способен защищать от развития диабета женщин постклимактерического возраста. В свою очередь депрессивность и цинизм оказались факторами, способствующими увеличению риска диабета у женщин данной возрастной группы
Ученые наблюдали за женщинами в течение 14 лет. За это время среди испытуемых было выявлено 19 240 случаев развития диабета второго типа. Сопоставив данные о типах личности своих подопечных с показателями состояния организма, специалисты обнаружили: более оптимистичные женщины заболевали диабетом на 12% меньше в сравнении с пессимистками. Женщины, у которых был развит пессимизм, заболевали диабетом на 17% чаще женщин из «нейтральной» группы.
«Недоброжелательность и пессимизм были больше выражены у женщин, которые страдали не только от диабета, но и от ожирения», - заявили авторы работы.
Исследователи считают, что индивидуальные качества личности необходимо обязательно учитывать при диагностике диабета.
«Известно, что ожирение, семейный анамнез, питание и отсутствие физической активности являются главными провокаторами в развитии диабета. Мы считаем, что для оценки рисков заболевания стоит учитывать и результаты психологических тестов. Полученные данные показали, что такие черты характера, как позитивное отношение к жизни и доброта защищают от развития сахарного диабета второго типа», - постулировали научные специалисты.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Міжнародні перевезення. Зона компетенції експертів Dragon Logistics 14 апреля 2025
Сучасні міжнародні перевезення не обмежуються автомобільним транспортом. В першу чергу це морський транспорт, який рекомендують консультанти Dragon Logistics коли мова йде про доставку великої кількості товару
Чи варто встановлювати систему автоматичного поливу? 12 апреля 2025
Автоматичний полив має багато переваг, про які мова піде нижче, особливо якщо ти маєш сад, город або газон
История бренда Asics: от первого шага до мирового признания 11 апреля 2025
История Asics начинается в 1949 году, когда японский предприниматель Кихачиро Ояма основал компанию под названием Onitsuka Co., Ltd. Вдохновленный своей страстью к спорту и желанием создать обувь, которая обеспечит лучшую поддержку для спортсменов, он начал разрабатывать первые модели.