Осложнения от коронавируса COVID-19 могут зависеть от фактора Виллебранда в крови

8 июля 2020

Анна Аксенова, старший научный сотрудник лаборатории амилоидной биологии Санкт-Петербургского университета, выдвинула гипотезу о том, что тяжелое течение коронавируса COVID-19 может быть связано с фактором Виллебранда, одним из основных компонентов системы свертывания крови. 


Как предполагает исследователь, размножение вируса стимулирует развитие микроповреждений на стенках сосудов. В ответ на это тело высвобождает фактор Виллебранда в кровь, пытаясь «исправить» возможные дыры. В результате увеличивается риск тромбозов. Именно с этим свертыванием крови связана значительная часть смертей от COVID-19.

 

Главная загадка коронавируса

Ученые и врачи до сих пор не понимают, почему люди того же возраста и с сопоставимыми показателями здоровья могут переносить инфекцию по-разному: некоторые нуждаются в поддержке ИВЛ, чтобы остаться в живых, а другие совсем не чувствуют себя больными. Одной из возможных причин этого явления может быть разный уровень фактора Виллебранда (ФВ) в крови пациентов.

Фактор Виллебранда

Уровень и активность ФВ в крови у людей могут быть разными. Самые низкие значения связаны с болезнью Виллебранда. Это наследственное заболевание крови, которое характеризуется спонтанным кровотечением. 


Он заметно отличается и у здоровых людей. Например, он выше среди: афроамериканцев, чем среди европейцев; у мужчин, чем у женщин; у взрослых, чем у детей; и у пожилых людей, чем у людей среднего возраста. 

Также научные статьи описали взаимосвязь ФВ и группы крови: уровень ниже среди людей с первой группой крови и выше среди людей со второй группой крови.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії 26 апреля 2024

На кону – втрата держави. Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії За його словами, українці самі собі допомагають тримати оборону

Бужинська показалася без фільтрів та зізналася, на скільки кіло схудла. Фото 26 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська на прохання своїх прихильників показала чесне фото в купальнику.

Вечеря, яка допоможе швидко схуднути: секретний рецепт 26 апреля 2024

Така вечеря містить багато білка та клітковини, які не відкладаються зайвою жировою тканиною на тілі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше