От пандемии птичьего гриппа нас спасли пять неслучившихся мутаций

30 сентября 2011

Вирус птичьего гриппа H5N1 способен убить, но, к счастью, не передаётся от человека человеку, что избавило нас от пандемии.

Рон Фушье из Медицинского центра им. Эразма (Нидерланды) и его коллеги показали, что от катастрофы мир отделяли всего пять генетических мутаций. Они позволили вирусу, оставаясь столь же смертельным, передаваться между лабораторными млекопитающими.

«Вирус передавался так же эффективно, как сезонный грипп», — сообщил исследователь участникам конференции по гриппу на Мальте.

H5N1 был обнаружен в 2004 году в Восточной Азии у домашней птицы; вскоре он распространился по всей Евразии. Заразилось 565 человек, 331 умер. Несмотря на миллионы инфицированных птиц, а также инфекции у людей, кошек и свиней, штамм, способный передаваться между млекопитающими, не возник. Попытки его создания в лабораторных условиях не увенчались успехом, и некоторые вирусологи пришли к выводу, что H5N1 просто не мог произвести такой штамм.

Новая работа свидетельствует об обратном. Сначала учёные вызвали три мутации H5N1, позволившие ему адаптироваться к млекопитающим. Эта версия убила хорьков (которые реагируют на вирусы гриппа так же, как человек), но не передавалась от одного животного к другому.

Затем вирусы, выделенные из организма больных хорьков, пересадили другим хорькам (стандартная техника для получения патогенов, адаптированных к животным). Процедура была повторена десять раз. На десятом раунде возник штамм, способный передаваться между хорьками, которые сидели в разных клетках. И убивавший их.

В результате образовалось много штаммов с большим количеством новых мутаций, но две из них были во всех вирусах. К этим двум учёные добавили ёщё три; отныне H5N1 будет тестироваться только с этими пятью разновидностями.

Все названные мутации уже обнаруживались у птиц — но по отдельности. «Но если они возникают по отдельности, то могут возникнуть и вместе», — говорит г-н Фушье.

Результаты исследования вызвали оживлённые споры. Оппоненты, которые убеждены, что H5N1 не способен адаптироваться к млекопитающим, указывают на то, что хорьки не люди, замечая, что, если бы вирус мог мутировать таким образом, он бы это уже сделал. Другие вирусологи не считают ни то ни другое весомым аргументом.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

NewScientist

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

История бренда Asics: от первого шага до мирового признания 11 апреля 2025

История Asics начинается в 1949 году, когда японский предприниматель Кихачиро Ояма основал компанию под названием Onitsuka Co., Ltd. Вдохновленный своей страстью к спорту и желанием создать обувь, которая обеспечит лучшую поддержку для спортсменов, он начал разрабатывать первые модели.

Розкладні кутові дивани: плюси, мінуси та найкращі моделі 10 апреля 2025

Розкладні кутові дивани стали невід’ємною частиною сучасних інтер’єрів, поєднуючи функціональність і стильний дизайн. Їхня популярність зумовлена здатністю ефективно використовувати простір

Рот у шоколаді, а зуби "складені" в сумку: "інсайдер" шокував, у якому стані українську модель Ковальчук знайшли в Дубаї 8 апреля 2025

Рот у шоколаді, а зуби "складені" в сумку: "інсайдер" шокував, у якому стані українську модель Ковальчук знайшли в Дубаї За його словами, поліція приховує правдиву інформацію

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Елена 2.2
Елена

Отзывов: 1

Володимир 0.1
Володимир

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше