От разбитого сердца действительно можно умереть

8 апреля 2016

Утверждение, что от разбитого сердца не умирают, теперь официально опровергнуто наукой. Специалисты Орхусского университета (Дания) обнаружили, что эмоциональное потрясение от потери близкого человека увеличивает риск мерцательной аритмии на 57%, а вместе с нею возрастает и вероятность инсульта.

Разбитое сердце

Исследователи изучили медицинские данные миллиона датчан и пришли к выводу, что мужчины и женщины, чьи партнеры неожиданно скончались, на 57% больше подвержены риску развития фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии).

Справка: Мерцательная аритмия проявляется учащенным сердцебиением, дискомфортом и болью в грудной клетке, слабостью, головокружением, одышкой и даже обмороками. Среди возможных осложнений этого заболевания – сердечная недостаточность и инсульт.

Самые ощутимые сбои сердечного ритма продолжались у людей от 8 до 14 дней после смерти, а затем медленно снижались в течение года. Таким образом, время не только исцеляет разбитые сердца, но и улучшает физическое здоровье людей, переживших утрату.

Врачи давно связали стресс с аритмией, а острый стресс от потери близкого человека является одним из самых сильных потрясений в жизни. Изучив медицинскую документацию, собранную в период с 1995 по 2014 год, исследователи обнаружили, что 17478 из 88612 пациентов с диагнозом фибрилляция предсердий потеряли спутника жизни в течение предыдущего года.

Почему так происходит? Эксперты считают, что это может быть связано с избытком адреналина и кортизола – гормонов, которые интенсивно вырабатываются во время стресса и заставляют сердце работать на износ.

Напомним, что недавно ученые обнаружили, что «синдром разбитого сердца» бывает и от счастья, что также грозит здоровью человека.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Штучний інтелект все ще не окупається, але компанії все ж збільшать витрати на нього 15 декабря 2025

Багато стартапів у сфері ШІ успішно вселяють інвесторам думку про те, що не так страшно вкласти в цю галузь більше коштів, ніж потрібно, як не вкласти достатньо і втратити якісь можливості в розвитку. Проведене Teneo опитування показало, що 68 % керівників публічних компаній у наступному році мають намір збільшити витрати на ШІ.

Смартфони в новому році будуть дорожчати, а їх характеристики - падати 15 декабря 2025

Смартфони в новому році будуть дорожчати, а їх характеристики - падати

Погрожуючи пістолетом, пограбував супермаркет: у Києві затримали рецидивіста 15 декабря 2025

Погрожуючи пістолетом, пограбував супермаркет: у Києві затримали рецидивіста. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі із конфіскацією майна

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Теплорадість 4.8
Теплорадість

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше